+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
22 Апреля 2020, 12:56

«Кремлевский мечтатель» и исторические неслучайности

Сегодня – 150 лет со дня рождения В.И. Ленина

Большие личности всегда вызывали и вызывают множество споров. И чем больше личность, тем острее споры. Основатель советского государства Владимир Ильич Ленин – как раз из таких.
Если бы не коронавирусная инфекция, в стране должен был бы пройти референдум по поправкам к Конституции. Была даже дата назначена – 22 апреля, то есть аккурат к большому, 150-летнему юбилею Владимира Ильича. Планировалось этот день (между прочим, среда) сделать выходным днем. Можно с уверенностью говорить, что сделано это было специально, простым совпадением такие вещи быть не могут. Одна из болевых ран, которые по-прежнему до конца не зажили в нашем большом постсоветском (хронологически говоря) народе – это «война красных и белых», что, кстати, можно регулярно наблюдать на всевозможных телевизионных баталиях, в иных СМИ. Судя по всему, в том числе и этим был обусловлен изначальный выбор даты – примирить, притушить.

При оценке фигур подобного масштаба желательно брать в качестве инструментария модуль. Помните эти квадратные скобки на уроках алгебры, которые помогают нам оперировать с величиной, а не со знаком «минус» или «плюс»? Так вот, пожалуй, трудно найти в известной нам истории личность, которая сочетала в себе столь успешного теоретика и практика. Даже Платон, величайший философ Древности (если не сказать больше), будучи выдающимся теоретиком, практиком оказался, мягко говоря, не очень (его даже в рабство продали, правда, потом выкупили). А Ленин, как к нему ни относись, смог. Одних только толстенных томов он за свою, в общем-то, короткую (неполных 54 года) жизнь написал более полусотни (полное собрание сочинений состоит из 55 томов плюс 2 дополнительных). Это не говоря о бесчисленных статьях, письмах, записках, во многих из которых вождь мирового пролетариата, заметим, в выражениях не стеснялся.
Да и вряд ли мог – слишком решительная это была натура. Благодаря этой черте характера – решительности – он и стал величайшим практиком, построив первое в истории человечества социалистическое государство, государство Труда (наши с вами бабушки и дедушки – прямое тому доказательство). Безусловно, с большими издержками. Но к тому времени издержек было избежать просто невозможно – вглядываясь, год от года, в контекст той эпохи, это становится все более отчетливым и понятным.

«Кремлевский мечтатель», как охарактеризовал Ленина английский писатель и разведчик Герберт Уэллс, помимо этого сумел объединить в себе, казалось бы, необъединяемое – революционера и послереволюционного созидателя. Причем, пролетарскую революцию он и его сподвижники (Ленин был здесь, безусловно, локомотивом) умудрились осуществить в абсолютно непролетарской стране.
Словом, юбилей Владимира Ильича Ленина – повод не восхвалять или проклинать, а думать и сопоставлять, погружаться в контекст той эпохи. У эпохи нашей с эпохой той, между прочим, немало интересных сходств и параллелей. В этом, в том числе и шанс не допустить ошибок из той, «ленинской эпохи» нам, сегодняшним.

Читайте нас: