Все новости
Общество
14 Октября 2020, 12:49

Взгляд в недавнее прошлое: как в стране и Янауле перепись-2002 проходила

Наша рубрика «Листая подшивки…»

Такая вот фотография А. Загриевой украшала передовицу «ЯЗ» в выпуске от 15 октября 2002 года. Первая постсоветская перепись населения была как раз в самом разгаре (она проводилась 9-16 октября). В «гости» к Константину Ивановичу и Александре Петровне Суховым вместе прибыла переписчик счетного участка №2 Эльмира Фархутдинова. На заполнение анкет, как сообщалось в заметке, ушло пятнадцать минут.

Кажется, прошло совсем немного времени – менее двух десятков лет. Однако ж время настолько «уплотнилось», что этот материал выглядит как будто бы документ другой эпохи. Что отчасти верно. В конце концов, нынешняя перепись (которая была из-за коронавируса перенесена на весну-2021) впервые в стране будет цифровой. Так что «человеческий фактор» все больше уходит на второй план, на его место приходит «безошибочная цифра».

Что до результатов ВПН-2002, то она показала, что в стране на тот момент насчитывался 145 166 731 человек, 73 % из которых проживало в городах. Причем целая треть населения России оказалась сосредоточена в крупнейших городах-«миллионниках» (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград).

Для сравнения: в селах и деревнях Янаульского района проживало 24 279 человек, население города Янаула составляло 27 371 человек.
Еще по теме:
Читайте нас: