Все новости
Общество
13 Июля 2021, 09:26

Ирина Хамидуллина: из Барабана – в Барабановку

Она в любимом деле более трех десятилетий

Нынешний районный Сабантуй стал особенным для Ирины Хамидуллиной, оператора ООО «Мичуринский». На празднике плуга ей вручили Благодарность Главы Башкортостана.
- Признание твоего труда – это, разумеется, очень приятно, - говорит она и, улыбаясь, показывает также Почетную грамоту Минсельхоза РБ, которую получила еще в 2013 году.
Родом Ирина Молозяновна из деревни Барабан Пермского края. Замуж вышла за парня уже из села Барабановка Янаульского района. В 1989 году пришла в колхоз «Мичуринский». В последние годы трудится оператором супоросных (по-простому – беременных ???) маток.
– Раньше было сложно, практически всю работу выполняли вручную. Сейчас все гораздо проще, условия отличные, и коллектив у нас замечательный, - говорит специалист.
Уход за супоросными матками – дело чрезвычайно важное и ответственное. Ведь получение здоровых и крепких поросят зависит от условий кормления и содержания маток. Работу свою Ирина Молозяновна привыкла делать на совесть, оттого и результаты отличные.
В сельском хозяйстве трудятся и две дочери Хамидуллиных.
- Эльза - на нашей ферме, хотя с семьей живут в Янауле. Светлана с зятем Денисом - в ООО «АгроМ». Только младшая Аэлита в городе, - рассказывает Ирина Молозяновна.
Гордится, что труд старшей уже отмечен на республиканском уровне. Неудивительно, ведь ей есть на кого равняться.
- Жить и работать на селе – мне по душе, - говорит женщина. - Смотрите: за окном – речка, луг. Какая же красота кругом! У нас с супругом Давидом Минзариповичем пятеро внуков. Для них здесь простор. Им очень нравится.
А еще Ирина Молозяновна с мужем любят народные песни. Поют они также в фольклорном ансамбле «Азвесь гур», что означает «звонкие, серебристые голоса».
- Летом, как и у любой женщины, - цветы, зимой – пряжа, - говорит она. – А днем – любимая работа, которая к тому же достойно оплачивается.
Фото: Ильдар Шарипов/Янаульские зори и из личного архива И. Хамидуллиной.
Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: