Все новости
Общество
24 Июля 2021, 17:27

Кофейня «Сад»: «маленький Питер» в Янауле

Алексей Суханов продвигает в родном городе культуру кофе

Кофейня «Сад»: «маленький Питер» в Янауле
Кофейня «Сад»: «маленький Питер» в Янауле

В уютном «Саду» гостям предлагают все виды новомодного кофе, который ранее нельзя было отыскать у нас. Это раф, латте и айс-латте, мокко, капучино, а также различные десерты, милкшейки и чай.

В прошлом году Алексей Суханов оставил все в Санкт-Петербурге, вернулся в родной Янаул и открыл первую кофейню в городе. В уютном «Саду» гостям предлагают все виды новомодного кофе, который ранее нельзя было отыскать у нас. Это раф, латте и айс-латте, мокко, капучино. Кофейня «Сад» работает еще только два месяца. Совсем маленький срок для точки общественного питания, но заведение стали узнавать, и уже появились первые постоянные посетители. Еще на стадии идеи проекта Алексей Суханов сделал акцент не столько на напитки, сколько на атмосферу заведения.

– Если вы хоть раз гуляли по Санкт-Петербургу, то могли заметить много маленьких кофеен. Они все не похожи друг на друга, у каждого заведения свой дизайн, своя атмосфера. Это не крупные сетевые заведения, где все одинаково и стандартизированно, владельцы миниатюрных кафе стараются внести что-то свое. В этом и есть изюминка, – пояснил владелец кофейни.

В Янауле практически нет мест для спокойного отдыха всей семьей. Если что-то открывается, то это в основном магазины.

– Кофейня – это культурное заведение, куда может прийти кто угодно: молодежь, янаульцы средних лет и даже пожилые. Многие жители говорили, что городу не хватает такого заведения, но при этом никто ничего не делал, – говорит бариста.

Интерьер заведения выполнен в экостиле: деревянные столики со стульями, повсюду декоративная зелень. Заходишь в кофейню, а попадаешь в прохладный и уютный «сад», где хочется, не торопясь, наслаждаться тишиной и общаться с близкими людьми.

Также в планах у Алексея заняться благоустройством территории вокруг кофейни: положить брусчатку, установить малые архитектурные формы, а возможно в следующем году открыть летнюю террасу. «Многие стремятся в мегаполисы, где все прекрасно и отлично развито. А почему бы не создать свой Питер у себя же?» – считает Алексей.

Кстати, в «Саду» не только готовят кофе. Здесь широкий ассортимент десертов. Хит среди гостей – малиновая тарталетка, также в кофейне можно попробовать донаты (пончики с начинкой), чизкейки, сметанники, круассаны и т. д. Желающим прохладиться предложат различные лимонады, мороженое, милкшейки.

Если вы предпочитаете чай, а не кофе, тогда для вас тоже есть приятная новость: здесь можно приобрести развесной чай в красивой упаковке или попросить заварить напиток прямо на месте.

Автор:Олеся Мавлиева
Читайте нас: