Все новости
Общество
24 Июля 2021, 14:56

Сказ про лейтенанта Ямаева

Боевой и трудовой путь уроженца Байгузино

Сказ про лейтенанта Ямаева
Сказ про лейтенанта Ямаева

24 июля 1941 года. Именно этот день указан в автобиографии Ямаева Сафы Садриевича как день призыва в Красную армию Янаульским райвоенкоматом. Уже с 1 августа двадцатичетырехлетний уроженец деревни Байгузино – в составе стрелковой дивизии. Был командиром отделения и помощником командира взвода до 1942 года…
Этот год многие историки считают едва ли не менее тяжелым для нашей страны, нежели 1941-й. Именно тогда Сафа Садриевич проходит курсы младших лейтенантов. Было это на Сталинградском фронте. Наш земляк с 10 октября 1942 года по 6 июня 1943-го служил в должности командира взвода 271-го стрелкового полка, 387-й стрелковой дивизии. Был ранен. Уже на излечении прошел курсы усовершенствования. В мае 1944-го бравый офицер снова в строю. Вплоть до 7 июля 1946 года служил командиром стрелковой роты в 175-й дивизии 1-го Белорусского фронта – 282-го стрелкового полка.
Всего же за годы службы лейтенант Ямаев получил три тяжелых, четыре легких ранения и одну контузию. Отважный байгузинец был награжден орденом Александра Невского. Отметим, что эта высокая награда вручается проявившим в боях за Родину личную отвагу, мужество, храбрость, за умелое командование, обеспечившее успешные действия своих частей. Орден наш земляк получил за форсирование Вислы.
Помимо этого на груди нашего героя есть Орден Красной Звезды, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
Примечательно, что под его руководством находилось аж одиннадцать байгузинцев, в числе которых были Герой Советского Союза Гайнанша Хайдаршин, Дияз Садриев (брат Сафы Садриевича), Шамсияр Назаров, Хабиб Исламов и другие.
Внимательный читатель наверняка обратил внимание на дату 7 июля 1946 года. Дело в том, что после Победы лейтенант Ямаев служил командиром роты в составе Группы советских оккупационных войск в Германии. И весьма примечательно, что его зять, Мухаррам Насыртдинов, также служил в Группе советских войск в Германии, правда, было это много позднее – с 1976 по 1981 год.
Уже после демобилизации Сафа Садриевич посвятил всего себя мирному строительству. Работал на серьезных должностях – агрономом, бригадиром. А в последние годы был ответственным лицом за противопожарную безопасность, в весьма преклонном возрасте проявляя небывалую активность, кипучую энергию и желание быть полезным. За добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами и медалями. Славного сына земли янаульской не стало в августе 1989 года, однако память о нем бережно хранится его благодарными потомками.

 

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: