+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
4 Октября 2021, 13:34

Навстречу Всероссийской переписи населения: обучаются контролеры

До важнейшего события года осталось менее двух недель

Навстречу Всероссийской переписи населения: обучаются контролеры
Навстречу Всероссийской переписи населения: обучаются контролеры

Всероссийская перепись населения стартует совсем скоро – 15 октября. И пусть для подавляющего числа граждан подготовительная часть важнейшего события года (а по мнению ряда специалистов, и всего десятилетия) совсем и не видна, для людей причастных началась по-настоящему горячая пора.

Так, неделю назад в Янаул прибыло «снаряжение» переписчика – экипировка, методические материалы и, конечно же, планшеты. Напомним, нынешняя перепись во многом уникальная – недаром ее называют «первой цифровой». В отличие от последней Всероссийской переписи населения, проведенной в 2010 году, переписчики будут сразу вносить данные в «цифру», в эти специализированные планшеты.

А уже в ходе текущей недели стартовала учеба контролеров. Для понимания: переписчики будут опрашивать людей, собирать и проверять данные, контролеры полевого уровня — обучать и курировать их. Не обойдется в этот раз и без волонтеров – им предстоит участвовать в информационной кампании, помогать переписаться тем, кто придет для этого в МФЦ и на стационарные пункты.

Обучение контролеров (а их немногим менее полутора десятка) проходит в стенах Дворца молодежи. К концу обучения контролеры будут знать буквально на зубок, пожалуй, что все о Всероссийской переписи населения-2020. И эти знания в конечном итоге помогут сформировать статистический срез как всей страны в целом, так и отдельных регионов, городов и весей России.


Кстати

24 сентября начала свою работу «горячая линия» ВПН-2020. Позвонить по номеру 8-800-707-20-20 и задать вопрос о переписи можно с 9.00 до 21.00 (время московское). Впрочем, если позвонить в другое время, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос.
Линия открыта до 14 ноября.

 

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: