Все новости
Общество
17 Мая 2022, 13:27

В Москве прошел юбилейный саммит ОДКБ

В мероприятии приняли участие главы России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

В Москве прошел юбилейный саммит ОДКБ
В Москве прошел юбилейный саммит ОДКБ

16 мая в Кремле состоялась встреча лидеров государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности. В сессии, приуроченной к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию Организации, приняли участие главы России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

«Организация играет очень важную роль на постсоветском пространстве – стабилизирующую роль. Надеюсь, что в этом смысле её возможности и влияние на ситуацию в зоне нашей ответственности будут только возрастать», - поприветствовал участников Путин.

Основное внимание в ходе саммита уделено ключевым вопросам взаимодействия в рамках ОДКБ, актуальным международным и региональным проблемам, а также мерам по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности.

В ходе встречи лидеры подписали Заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ и Решение «О награждении наградами Организации Договора о коллективной безопасности участников миротворческой операции ОДКБ на территории Республики Казахстан».

Фото:  Кремлин.ру

Автор:Олеся Мавлиева
Читайте нас: