

В Сибае 3 июня на инвестсабантуе «Зауралье-2022» состоялся круглый стол «Формирование промышленного потенциала Башкортостана путем кластеризации новых отраслей в рамках механизмов государственной поддержки».
Замдиректора автономной некоммерческой организации «Центр стратегических разработок Республики Башкортостан» Урал Ибрагимов отметил стратегическое значение диверсификации экономики региона за счет создания в различных отраслях инновационных производств, которые будут способствовать развитию всего промышленного потенциала республики. Особую роль, по его словам, в этом процессе играют высокотехнологичные производства, которым сейчас оказывается комплексная поддержки.
Одной из тем для обсуждения на круглом столе стали два прорывных проекта — «Кластер беспилотной авиации Республики Башкортостан» и «Технопарк РВ-1». Кроме того, участники мероприятия говорили о выстраивании эффективных коммуникаций, плюсах и минусах различных моделей кооперации, включая межрегиональные, и оценивали роль прорывных технологий в своих сферах деятельности.
Начальник отдела корпоративного управления Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Виктор Изирушев рассказал о мерах поддержки бизнеса, предлагаемых по линии Минпромторга. Одной из таких мер является софинансирование бизнес-проектов, в рамках которого можно получить до 2,5 млрд рублей при наличии 30% собственных средств и под обязательства о создании от 20 рабочих мест и реализации плана за семь лет. Речь идет о среднем и крупном бизнесе, поскольку под эту программу поддержки попадают проекты с объемом от 50 млн рублей
Кроме того, по его словам, сейчас Минпромторг готовит меры поддержки бизнеса на 900 млн рублей для создания технопарков радиоэлектронной промышленности и сравнительно мягким КПД (порядка 40% резидентов могут быть из смежных областей).
Директор некоммерческой организации «Ассоциация кластеров Республики Башкортостан» Азамат Юлгутлин напомнил, что в 2020 году с подачи руководства Башкортостана регион был выбран в качестве пилотного для создания четырех промышленных кластеров, а недавно при изучении кооперационных цепочек были выявлены потребности в создании еще минимум двух кластеров — с упором на импортозамещению и локализацию производств. Под эти проекты, по его словам, разработан новый порядок предоставления займов под 1-3% годовых.
Заместитель председателя Общественного совета Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан, представитель Итало-Российской торговой палаты в Республике Башкортостан Руслан Кинзикеев дал возможность зарубежным коллегам рассказать участникам круглого стола о своих бизнес-проектах и обменяться контактами с теми, кто заинтересовался конкретными возможностями сотрудничества.
По итогам профильной секций были подписаны соглашения по ключевым направлениям деятельности. Так к приоритетному инвестиционному и проекту республики «Кластер беспилотной авиации» (в тоже время является «прорывным» проектом Республики Башкортостан от Приволжского федерального округа) присоединились следующие компании: ООО «Глори Эйр» − российская компания, входящая в группу компаний VR и ОО НПП «Ингкор» − в рамках кластера компания планирует производство двигателя для беспилотного летательного аппарата вертолетного типа БАС 200, на замену импортному ДВС, с лучшими характеристиками (по сравнению с исходным ДВС AE50R), а также большим ресурсом (ДВС на авиационном керосине).
Привлечение в проект высокотехнологичных компаний позволит достигнуть экономически результативного перехода рынка в новую модальность - оцифрованную и роботизированную.
В рамках проекта «Федеральный центр технологий печати и микроэлектроники» (прорывной проект Республики Башкортостан от ПФО), который направлен на ускорение развития микроэлектроники на новых формирующихся рынках, было подписано соглашение между Правительством РБ и компанией ООО «Астраком». Данное соглашение заключено с целью укрепления и развития взаимовыгодных отношений, организации исследований, разработок и производства радиоэлектронной продукции, а также научно-методического сопровождения такой деятельности. Документ закрепляет намерение организовать производство радиостанций на площадях радиоэлектронного технопарка РВ-1.
Фото: Правительство РБ