Все новости
Общество
8 Июля 2022, 13:27

Путин: коллективный Запад во главе с США на протяжении десятилетий ведет в отношении России агрессивно

Заявил президент на встрече с руководством Госдумы и лидерами фракций

Путин: коллективный Запад во главе с США на протяжении десятилетий ведет в отношении России агрессивно
Путин: коллективный Запад во главе с США на протяжении десятилетий ведет в отношении России агрессивно

Россия еще ничего не начинала всерьез на Украине, заявил президент Владимир Путин на встрече с руководством Госдумы и лидерами фракций. Заседание состоялось в Екатерининском зале Кремля, сообщается на официальном сайте президента.

«Так называемый коллективный Запад во главе с США на протяжении десятилетий ведёт себя в отношении России исключительно агрессивно. Наши предложения о создании системы равной безопасности в Европе отвергнуты. Инициативы о совместной работе по проблеме противоракетной обороны отклонены. Предупреждения о неприемлемости расширения НАТО, особенно за счёт бывших республик Советского Союза, проигнорированы. Даже сама идея о возможной интеграции России в этот самый Североатлантический альянс на этапе наших, как тогда казалось, безоблачных отношений с НАТО, судя по всему, показалась его членам абсурдной.

А почему? Да потому что такая страна, как Россия, просто не нужна им – вот почему. Именно поэтому поддерживали терроризм, сепаратизм в России, внутренние деструктивные силы и «пятую колонну» в нашей стране. Все они получали и получают до сих пор безусловную поддержку со стороны этого самого коллективного Запада.

Нам говорят, мы слышим сегодня, что мы начали войну на Донбассе, на Украине. Нет, её развязал этот самый коллективный Запад, организовав и поддержав на Украине антиконституционный вооружённый переворот в 2014 году, а затем поощряя и оправдывая геноцид в отношении людей на Донбассе. Этот самый коллективный Запад и есть прямой зачинщик, виновник того, что сегодня происходит.

Если этот самый Запад хотел спровоцировать конфликт, для того чтобы перейти к новому этапу борьбы с Россией, к новому этапу сдерживания нашей страны, то можно сказать, что это в известной степени удалось. И война развязана, и санкции введены. В нормальных условиях, наверное, трудно было бы это и сделать», - сказал Путин.

Напомним, Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите жителей Донбасса.

Фото: Кремлин.ру

Автор:Олеся Мавлиева
Читайте нас: