+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
21 Июля 2022, 13:18

У доброты и заботы есть имя - бабушка

Амине Нуртдиновой из села Новый Артаул  – 95

У доброты и заботы есть имя - бабушка
У доброты и заботы есть имя - бабушка

 Амина Нуртдинова – самая старшая жительница села Новый Артаул. Недавно она отметила свой девяностопятилетний юбилей. Поздравить ее с этим знаменательным событием собрались пять поколений членов ее семьи, родственники, соседи, а также поздравили ее представители местной власти. У Амины эби есть уже одна праправнучка, чему она безмерна рада.

Маленькая бабушка с серебристыми волосами, аккуратно уложенными под платок, сидит в окружении любящей семьи. "В чем ваш секрет долголетия?" ­– спрашиваю и слышу в ответ: "Наверное, в том, что все дети живы-здоровы, счастливы. Слава Всевышнему,  горя в этой жизни и я не видала. Никогда не думала, что проживу такую долгую жизнь, думала, лет до шестидесяти доживу, уже хорошо. После этого тридцать пять лет прошло (смеется). В военные и послевоенные годы работала, как и все, надо было восстанавливать страну. Тогда все работали не покладая рук. Наша доля была такая,  но никто никогда и ни на что не жаловался, а все радовались тому, что наконец-то наступили мирные времена".

Амина Нуртдинова родилась в далеком 1927 году пятым ребенком в семье. Когда началась война, ей было 14 лет. Она проводила на войну четырех братьев, к счастью, все они вернулись с победой. После окончания десятого класса Амина поступила в Бирский педагогический институт. В 1949 году начала работать учителем биологии. Там познакомилась с бравым парнем по имени Зайкат.  Это знакомство переросло в настоящую любовь. Семья Нуртдиновых прожила в любви и согласии 61 год, пока Зайкат Салихович не ушел в мир иной. Вырастили и воспитали четверых достойных детей: сыновья Ралиф, Тагир и дочка Зухра живут с семьями в родной деревне, а сын Джалиль обосновался в Янауле. И их дети давно выросли и все состоялись в этой жизни.

Амина Гильмановна проработала учителем в школе 34 года, сын Ралиф и дочь Зухра тоже пошли по стопам матери. Ралиф Зайкатович преподавал в Новоартаульской школе физику и историю,  а Зухра Зайкатовна работала учителем начальных классов. Теперь их дело продолжают дети и внуки, кто-то из них работает воспитателем, кто-то доктором, кто-то педагогом. Амина Гильмановна гордится тем, что смогли вырастить с мужем  таких замечательных детей и внуков, она души не чает в них, а они в свою очередь обожают и ценят ее и говорят: "У доброты и заботы есть имя - бабушка".

У доброты и заботы есть имя - бабушка
У доброты и заботы есть имя - бабушка
Автор:Гульнара Глухова
Читайте нас: