Все новости
Общество
4 Июня 2023, 18:59

Альберт Гараев: Амур, Афган, Чечня…

Про жизненный путь янаульца, выбравшего защиту границ Отчизны делом своей жизни  

Альберт Гараев: Амур, Афган, Чечня…
Альберт Гараев: Амур, Афган, Чечня…

Для кого-то погранвойска – это один-два года незабываемых лет юности-молодости. а для таких, как Альберт Гараев, – дело всей жизни. Охране границ своей Отчизны полковник запаса отдал более двух десятков лет – лучшие годы жизни.

Стать пограничником герой нашего повествования решил еще в ранней юности. В числе прочего сказалось и то, что старший брат также был «погранцом».

Окончив школу № 3 (об этом чуть ниже), молодой человек поступил в Алма-Атинское высшее пограничное командное училище имени Ф. Э. Дзержинского. На дворе, что называется, стояла вторая половина восьмидесятых, и в стране начинали происходить поистине тектонические сдвиги.

Участие в них принимал и уроженец Янаула. Руководство СССР приняло решение о выводе войск из Афганистана.

…Глядя на то, как позорно (по-другому и не скажешь) бежали американские войска из этого же Афганистана, начинаешь поневоле понимать, сколь блестящую операцию по выводу Ограниченного контингента провели советские военспецы, включая и лейтенанта Гараева.

К тому времени он уже изрядно поднаторел в «пограничном ремесле». Служил на Амуре: и медведей амурских видел, и даже тех, кто охотился за ними, отлавливал…

В составе десантно-штурмовой маневренной группы (это такое аэромобильное подразделение погранвойск) обеспечивал вывод воинских подразделений по перевалам и ущельям. На вертолете не только разведку местности осуществляли, но и в случае необходимости ее зачистку. Выпало маневренной группе нести службу и на наиболее беспокойном – Пянджском – направлении.

За Афганистан Альберт Мавлиевич был награжден медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», «За боевые заслуги»…

Но тогда боевой путь офицера был еще очень далек от завершения. Наступили девяностые, неспокойно стало на Северном Кавказе, в Чечне, в частности. Альберту Гараеву сначала доверили подготовку кадров, а затем самого направили руководить погранзаставой, куда добраться можно было исключительно на вертолете. В числе прочего нашему земляку выпало руководить боями в Аргунском ущелье – туда вовсю лезли боевики всех мастей…

Нынче полковник запаса Альберт Гараев живет в тысячах километров от своей малой родины – в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Но регулярно, особенно ко Дню пограничника, старается выбраться в Янаул. А этот год для него особенный – исполняется сорок лет, как он окончил родную школу. Самое время для встреч с одноклассниками, учителями.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: