+30 °С
Облачно
Дзен
Общество
26 Июля 2023, 09:48

В Уфе для делегатов IV Международного форума «Умный город — Умная Страна» открылись двери Конгресс-холла «Торатау»

В Уфе для делегатов IV Международного форума «Умный город — Умная Страна» открылись двери Конгресс-холла «Торатау»В Уфе для делегатов IV Международного форума «Умный город — Умная Страна» открылись двери Конгресс-холла «Торатау»
В Уфе для делегатов IV Международного форума «Умный город — Умная Страна» открылись двери Конгресс-холла «Торатау»

В нулевой день форума, 25 июля, гости и участники посетили шесть демонстрационных площадок, чтобы ознакомиться с передовым опытом Республики Башкортостан в области развития и цифровой трансформации управления комфортной городской средой. Они посетили различные объекты, такие как «Уфимские городские электрические сети», где ознакомились с работой диспетчерского пункта Центра управления сетями, и строительную площадку первого в России «умного дома» с электрогенерирующим фасадом.

Также они посетили Центр развития талантов «Аврора», Центр ситуационных и проектных решений республиканского минздрава и Центр управления дорожным движением. Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов подчеркнул важность внедрения Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в современных мегаполисах. Он отметил, что благодаря ИТС можно решить проблему автомобильных заторов, уменьшить выбросы выхлопных газов и сократить количество ДТП. В Башкортостане уже было внедрено 50 «умных» светофоров и запущен Центр управления дорожным движением. Опыт Башкортостана представляет интерес для других регионов страны.

Один из участников экскурсии, руководитель управления информатизации и связи администрации Красноярска Андрей Карасев, отметил, что новый формат участия позволяет увидеть эффект применения современных технологий и понять, как их внедрить в своем регионе. Это дает позитивный настрой и хороший задел для плодотворной работы во время форума.

IV Международный форум развития и цифровой трансформации городов «Умный город — Умная страна» является крупнейшей площадкой для обмена опытом и создания новых идей в области развития городов. В нем примут участие представители власти, государственных корпораций, руководители отраслевых ассоциаций и представители бизнеса. Форум получил поддержку Делового совета БРИКС, а более 50 стран были приглашены для участия. Ожидается, что в форуме примут участие около 2000 человек.

Фото пресс-центра форума «Умный город — Умная страна».

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас