+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
24 Сентября 2023, 12:24

«Теперь у меня есть свое стадо»

Благодаря программе АСПК Дамир Миншарапов исполнил свое давнее желание

«Теперь у меня есть свое стадо»
«Теперь у меня есть свое стадо»

Участвовать в программе адресной социальной помощи на основании социального контракта (или АСПК) Дамиру Миншарапову предложили в службе занятости населения. И условия государственной программы ему понравились. Подготовил бизнес-план, прошел отбор и уже в мае текущего года получил 350 тысяч рублей на открытие собственного дела. А выбрал для себя Дамир сельскохозяйственную деятельность, а именно – животноводство. На полученные средства купил доильный аппарат, шесть нетелей черно-пестрой и красно–пестрой пород. При выборе животных особое внимание уделил молочным качествам.

К слову, о животноводстве Дамир Михайлович знает не понаслышке. Родом он из деревни Норканово, здесь и прожил всю жизнь. Как и отец, трудился в местном хозяйстве механизатором. Да и дома скотина была всегда. Но хотелось увеличить поголовье. Теперь из 15 коров деревенского стада - половина его.

Вести немалое личное подсобное хозяйство помогает супруга Инга. Вместе они уже тридцать лет, воспитали двух дочерей. Сейчас девушки покинули отчий дом, завели свои семьи и уже с внуками навещают родителей.

Ежедневно с пяти утра Инга Хатипзяновна уже на ногах, доит коров, к семи часам стадо выводят на пастбище.  «Ухаживать за животными не просто. Можно сказать, в сельском хозяйстве не бывает отпусков,- делятся супруги. - Но мы привыкли. Планируем увеличивать стадо, место во дворе позволяет. Была бы возможность, купили еще больше коров, но скот сейчас дорогой. Молоко реализуем, все проверки на качество продукции проходим, отчетность по доходам  сдаем. В общем, делаем все, как требуется».

Надо заметить, земельный надел у семьи большой - двадцать гектаров занимают многолетние травы на сено, еще десять - пшеница на фураж. Как отмечает Дамир Миншарапов, есть вся необходимая техника. «В этом году собрал неплохой урожай, кормов на зиму животным должно хватить. Очень рад, что смог поучаствовать в программе адресной помощи на основании социального контракта. Благодаря поддержке государства сбылась моя давняя мечта, могу заниматься своим делом».

Еще по теме: Марине Башировой из Янаула встать на ноги помогла АСПК

Как сообщили специалисты центра занятости населения, с начала текущего года заключено 40 социальных контрактов. Двадцать семь из них по направлению «поиск работы», тринадцать -  «осуществление предпринимательской деятельности». Граждане начали вести свое дело в области животноводства, косметологии, кулинарии (изготовление тортов) и других. Для осуществления предпринимательской деятельности единовременно выплачивается 350 тыс. рублей. В направлении «поиск работы» - 13789 руб. Первая выплата осуществляется до трудоустройства, остальные три – после. «Рассчитывать на финансовую помощь могут малоимущие граждане, чей доход не превышает прожиточный минимум (13789 руб. для трудоспособного населения). За всей необходимой информацией жители могут обратиться в центр занятости населения по Янаульскому району», - говорит его руководитель Фарит Шарафутдинов.

Напоминаем, в России реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Фото Рустама Сангова

 

«Теперь у меня есть свое стадо»
«Теперь у меня есть свое стадо»
«Теперь у меня есть свое стадо»
Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас: