+12 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
6 Октября 2023, 08:27

Спорту все возрасты покорны.

Все больше янаульцев участвуют в  сдаче нормативов комплекса ГТО.

Спорту все возрасты покорны.
Спорту все возрасты покорны.

На этой неделе завершается очередной сезон фестиваля  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди сельских поселений Янаульского района «ГТО - путь к здоровью!». С середины сентября судьи центра тестирования практически каждый день выезжали по селам и принимали нормативы ГТО.

Стоит отметить, в таком формате фестиваль проходит в нашем районе уже в третий раз. И, как отмечают организаторы, участников с каждым годом становится все больше, сельчане чувствуют себя увереннее и показывают неплохие результаты. За это время нормативы комплекса ГТО выполнили свыше шестисот человек, на знак вышли более 350 из них.

В один из дней сентября творческая группа «ЯЗ» выехала вместе с бригадой МЦТ в Кисак - Каинское сельское поселение. Начался фестиваль с приятного момента - награждения знаками отличия участников, успешно выполнивших  этапы тестирования прошлого сезона. После чего местные жители приступили непосредственно к практической части мероприятия – сдаче нормативов ГТО.  Оценить свою физическую подготовку пришла в первую очередь молодежь - школьники и студенты Нефтекамского многопрофильного колледжа - филиала в с. Прогресс. Не отставали и взрослые - педагоги и жители села. Как и в других поселениях, они прошли следующие испытания: бег на дистанции 30 и 60 метров, наклоны вперед, отжимания, пресс, метание мяча и гранаты.

Читайте также: Аниса Хусаенова: про лыжи, ГТО и «каменную стену»

В числе тех, кто в этот день во время фестиваля получил золотой знак отличия, был также девятиклассник Данил Саляхов. «Стараюсь поддерживать физическую форму, люблю волейбол. Нормативы ГТО выполняю ежегодно. До этого мне тяжелее давалась растяжка, поэтому несколько раз приходилось довольствоваться лишь на «серебром», тем ценнее, сегодня получить долгожданный золотой значок», - поделился юноша своей радостью.

Отрадно, что на фестиваль приходят целыми семьями, отметили судьи. «Одна из главных целей наших выездных мероприятий - привлечение большего количество участников. Результат налицо –  число янаульцев, выбирающих ЗОЖ, с каждым разом увеличивается. За эти дни участниками фестиваля становились как совсем юные ребята, которым только исполнилось шесть лет, так и представители старшего поколения, разменивающие седьмой десяток. Они на своем примере показывают, что спорт – это верный путь к здоровью. К тому же, такой формат удобен сельчанам – им не надо специально выезжать в город, они могут сдать нормативы у себя дома», - рассказала начальник отдела по социальной, молодежной политике и спорту администрации района Альбина Саляхова.

Напоминаем, в России реализуется нацпроект «Демография».

Фото Рустама Сангова

Спорту все возрасты покорны.
Спорту все возрасты покорны.
Спорту все возрасты покорны.
Спорту все возрасты покорны.
Спорту все возрасты покорны.
Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас: