+22 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
8 Октября 2023, 19:53

В помощь янаульцам

Внедряется новое мобильное приложение «Госуслуги. Дом» для решения вопросов в сфере ЖКХ

В помощь янаульцам
В помощь янаульцам

В сентябре в России запущено мобильное приложение «Госуслуги. Дом». По сути, оно является мобильной версией ГИС ЖКХ и включает в себя все его полезные функции. Сервис создан МинЖКЖ совместно с Министерством цифрового развития России  для оперативного решения большинства вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Читайте также: Теперь на Госуслугах можно получать и оплачивать налоговые уведомления

Так, через сервис «Госуслуги.Дом» жители могут передавать показатели счетчиков, отслеживать расход воды, электроэнергии и газа, оплачивать жилищные и коммунальные услуги, контролировать график работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, подавать заявки в управляющую компанию, получать уведомления, например, об отключении горячей воды.

Приложение можно скачать на сайте дом-госуслуги.рф, также оно доступно в магазинах приложений Google Play и AppStore. Чтобы воспользоваться приложением, нужно авторизоваться через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Кстати, после авторизации сведения об имуществе пользователя автоматически загрузятся из баз данных Росреестра.

Специалисты администрации Янаульского района призывают всех жителей – собственников квартир и индивидуальных жилых домов воспользоваться преимуществами нового  приложением. По их словам, благодаря этой программе система расчета в сфере ЖКХ станет более прозрачной, а количество проблемных вопросов заметно снизится.

Напоминаем, в России реализуется нацпроект «Жилье и городская среда».

Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас: