Все новости
Общество
9 Октября 2023, 09:36

«Уже год, как тебя не стало…»

В Кисак-Каине прошла встреча, посвященная гвардии капитану

«Уже год, как тебя не стало…»
«Уже год, как тебя не стало…»

4 октября в Кисак – Каинской школе прошел урок мужества «Герои нашего времени». Его посвятили выпускнику Асхату Мухаметову, погибшему в ходе СВО. На встречу пригласили его  родных -  брата Ильгиза, сестру Гульчехру, супругу Жаргалму, детей Амелию и Амира. Также в уроке мужества участвовали глава администрации  поселения Айдар Рафиков, директор школы Резеда Саляхова, старшеклассники.

Здесь Асхат учился до девятого класса, учебу окончил в Кармановской школе. С детства  мечтал стать военным, занимался спортом: многоборьем, легкой атлетикой, плавал, бегал на лыжах. Поступил в Казанское высшее военное командное училище. После учебы его направили на службу в Улан-Удэ. В спецоперации гвардии капитан участвовал с первых дней, в должности командира танкового взвода. 22 сентября 2022 года получил тяжелое ранение в голову и руку. 30 сентября родные услышали страшную весть «Ваш сын погиб при выполнении боевого задания». За мужество и героизм, исключительную самоотверженность в служении Родине, Асхат Мухаметов посмертно награжден Орденом Мужества. В память о нем в школе установлена мемориальная доска и «Парта Героя».

Еще по теме: Его ранили под Херсоном...

Как отметили педагоги, ученики были под большим впечатлением от встречи. «Для всех нас он остается примером доблести, мужества и чести. И память о нем будет жива, пока мы чтим его» - поделилась Резеда Саляхова. Воспоминания об этом дне увезут с собой и Амалия с Амиром. Они вживую увидели место, где рос и учился их папа.

Фото предоставила Р. Саляхова

 

«Уже год, как тебя не стало…»
«Уже год, как тебя не стало…»
«Уже год, как тебя не стало…»
Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас: