+24 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
13 Ноября 2023, 16:27

«Луч надежды» для незрячих янаульцев

Как клуб при районной библиотеке поддерживает инвалидов

«Луч надежды» для незрячих янаульцев
«Луч надежды» для незрячих янаульцев

Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. И эта дата относится к миллионам незрячих и слабовидящих людей, которые нуждаются в поддержке окружающих. Уже тринадцать лет при  Янаульской центральной районной библиотеке действует клуб «Луч надежды» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Активно его посещают  25 человек. Руководит работой клуба библиотекарь Айгуль Исмагилова.

Как нам рассказали в центральной районной библиотеке, «Луч надежды» стал своего рода объединяющим звеном для людей из маломобильной группы. Традиционно проводятся здесь поэтические и литературно-музыкальные вечера, презентации книг для незрящих и слабовидящих читателей, выставки поделок, мастер-классы по бисероплетению, оригами, различные конкурсы, организовываются медико-психологические лектории, правовой час с участием специалистов. Также в клубе организовано обучение чтению шрифтом Брайля.

Большой популярностью пользуются занятия и турниры по настольному теннису. (Четыре года назад совет женщин района в партнерстве с  библиотекой выиграли грант с проектом «Включите свет!». Благодаря этому удалось приобрести специальные настольные игры: теннис «Шоудаун», шашки, домино, кубик Рубика, «крестики-нолики», а также специализированную компьютерную программу, тифлофлешплеер для прослушивания цифровых «говорящих» книг).

Библиотека выписывает специальные периодические издания, для читателей различных возрастов доступны журналы и книги по рельефно-точечному шрифту Брайля, оказывается много и других видов услуг.

Читайте также: В Янауле состоялась встреча по вопросам открытия собственного дела

Благодаря активной жизненной позиции Владислав Глухов  не стал замыкаться в себе, несмотря на то, что потерял зрение восемь лет назад. Он является одним из самых активных участников клуба «Луч надежды». Мужчина хорошо освоил настольный теннис, проявлял свое мастерство даже на соревнованиях российского уровня. А сейчас решил взяться за собственное дело, сегодня занят составлением бизнес - проекта по изготовлению наконечников для тактильных тростей. «Раньше занимался бисером, захотелось изучить что-то новое, - рассказывает Владислав. - Принял участие в мастер-классе в обществе слепых и самостоятельно освоил это мастерство. Делаю шкатулки и наконечники для трости».

Несмотря на занятость в новом деле, Владислав не собирается бросать также теннис. Он всегда стремится к новым свершениям и признается, что в этом большую поддержку оказывает ему  клуб «Луч надежды».

Фото Р. Сангова и И. Шарипова

 

«Луч надежды» для незрячих янаульцев
«Луч надежды» для незрячих янаульцев
«Луч надежды» для незрячих янаульцев
«Луч надежды» для незрячих янаульцев
Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас: