+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
23 Марта , 10:51

А данные передаем в Москву

23 марта - День работников гидрометеорологической службы России

А данные передаем в Москву
А данные передаем в Москву

Работа на Янаульской метеостанции ответственная и сложная, но трудностей местные работники совсем не боятся. Проходить расстояния для сбора данных - дело обыденное. В то время как в городе уже наступила настоящая весна, здесь еще царствует зима с ее сугробами. Руководитель метеостанции Виктория Мерзлякова заметила, что от скорости таяния снега зависит, как пройдет паводок в районе.

«Пока процесс идет плавно, но риски подтопления есть всегда. Сейчас средняя высота снежного покрова составляет оклол 50 см, что соответствует стандартным показателям для этого времени года. Раннюю весну нынче не ждем, ночные температуры сейчас опускаются ниже нуля градусов», - сказала В. Мерзлякова.

Стоит отметить, янаульские метеорологи не прогнозируют погоду, а проводят наблюдения. Каждые три часа в любую погоду выходят они на специальную площадку и замеряют основные параметры – температуру и влажность воздуха, определяют высоту облаков, видимость и многие другие. Затем вся эта информация обрабатывается, кодируется и передается в Башгидромет. По полученным данным таких же станций, как Янаульская, составляются синоптические карты, а уже по ним - прогнозы погоды.

Также на станции ежедневно измеряют радиоактивный фон. Берут пробы для проверки чистоты атмосферных выпадений. В зимний период определяют еще и плотность и высоту снега, запас воды в нем. Наблюдают специалисты и за атмосферными явлениями, происходящими в природе, ростом и развитием сельхозкультур  и т.д.

Всего на станции работают шесть человек: техники-метеорологи, агрометеоролог и начальник станции. Круглосуточно они ведут свою работу.

По словам Виктории Мерзляковой,  все работники компетентные, грамотные специалисты, преданные своему труду.

Среди них и техник-метеоролог Люся Андреева, которая, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, вновь вернулась на станцию.

«Скучать не приходится, работа разнообразная и интересная, погода  каждый день может преподнести сюрпризы, порою и не совсем приятные. Но при этом в ней есть и доля романтики – когда ночью выходишь на замеры, а  вокруг тихонько падают снежинки», - поделилась она.

В следующем году янаульская метеостанция отметит столетний юбилей. Несмотря на свой небольшой размер, она является станцией федерального значения, ее данные передаются в столицу страны.

 

Фото Рустама Сангова

А данные передаем в Москву
А данные передаем в Москву
А данные передаем в Москву
Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас: