+22 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
25 Марта , 13:27

На что нужно обращать внимание при покупке пакетированных семян

Советует специалист

На что нужно обращать внимание при покупке пакетированных семян
На что нужно обращать внимание при покупке пакетированных семян

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан напоминает, на что необходимо обращать внимание при покупке пакетированных семян.

Согласно Порядку реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, утвержденному Приказом Минсельхоза России от 06.04.2023 года № 347, мелкая тара (упаковка) с семенами сельскохозяйственных растений, предназначенная для оптовой и розничной торговли, маркируется и должна содержать следующую информацию:

1) ботаническое наименование сельскохозяйственного растения на русском и латинском языках;

2) наименование сорта или гибрида сельскохозяйственного растения;

3) сведения о производителе семян сельскохозяйственных растений и (или) импортере семян сельскохозяйственных растений (при наличии);

для юридического лица – полное и (или) сокращенное (при наличии) наименование юридического лица и адрес в пределах места нахождения; для физического лица – фамилия, имя, отчество и адрес регистрации по месту жительства (пребывания); для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество и адрес регистрации по месту жительства;

4) номер партии семян сельскохозяйственных растений;

5) дата упаковки (месяц, год) семян сельскохозяйственных растений;

6) масса (в граммах) или количество (в штуках) семян сельскохозяйственных растений;

7) наименование химического или биологического препарата (если семена сельскохозяйственных растений обработаны химическими или биологическими препаратами).

У продавца должны быть документы о качестве продукции-«Сертификат соответствия» или «Свидетельство на семена». Допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве). На каждую партию реализуемых семян должен быть «Сертификат соответствия». В связи с добровольной сертификацией семена сельскохозяйственных культур можно реализовать актом апробации протоколом испытаний.

Остерегайтесь приобретать семена с просроченной маркировкой пакетиков. К сожалению, если вы уже купили семена, вы не сможете вернуть их недобросовестному продавцу. Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ, растения возврату не подлежат. Будьте бдительны!

 

Ильгиз Гатауллин,

госинспектор регионального Управления Россельхознадзора

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: