+24 °С
Дождь
Дзен
Общество
11 Мая 2024, 06:26

«К каждой коровке нужен свой подход»

Именно так трудится доярка Наташа Хаерзманова из Конигово

«К каждой коровке нужен свой подход»«К каждой коровке нужен свой подход»
«К каждой коровке нужен свой подход»

Наташа Хаерзаманова более 24 лет жизни посвятила труду на селе. Сначала была оператором машинного доения в ООО «Победа», потом перешла в ООО «Агрофирма «Урада». Живет она в деревне Конигово, куда перебралась из Вотской Урады после того, как  вышла замуж. После рождения старшего сына начала работать на ферме. Как говорит Наташа, пошла она по маминым стопам, которая тоже трудилась в этой области.

«Работу свою люблю, хоть она и не из легких. Мой день начинается в 4 утра, через полчаса приезжает вахтовый автобус и отвозит меня к коровушкам. Бывает, что у них нет настроения, и вообще у каждой из них свой характер. Приходится находить общий язык, одаривать ласковыми словами, поглаживать. А они после этого добреют, дарят свое вкусное молочко», - улыбается женщина.

Доброе отношение к животным сказывается на производственных показателях оператора машинного доения. Становилась она призером и победителем региональных и районных конкурсов профмастерства, немало у Наташи Валериевны наград за успешную работу. Ну а главным достижением в жизни женщины, по ее словам, является семья. Вместе с мужем Айратом Владимировичем вырастили они троих детей: сына Линара, который уже обзавелся семьей, живет и трудится в Янауле, дочерей Оксану и Ильвину.

И от животных на работе Наташа не устает. Поэтому и дома содержат они большое хозяйство. «Есть у нас бычки, корова, разная домашняя птица, планируем заняться разведением поросят», - рассказывает хозяйка.

Много времени проводит она в своем саду-огороде. Вот и нынче многочисленные саженцы ждут своего часа, чтобы, наконец, оказаться на грядке.

Напомним, в республике реализуется нацпроект "Демография".

Фото: Рустам Сангов, "ЯЗ".

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас