Президент России Владимир Путин заявил о продолжении укрепления Военно-морского флота России (ВМФ), включая его ядерную составляющую, во время видеоконференции с участниками командно-штабных учений «Океан-2024».
«Мы будем продолжать развивать наш Военно-морской флот, в том числе его стратегическую ядерную компоненту», — отметил Путин. Он подчеркнул важность совершенствования всех видов и родов войск, а также подготовки экипажей кораблей, береговых частей и авиации с учетом реального боевого опыта.
Ядерное оружие находится на вооружении морских стратегических ядерных сил ВМФ России. Согласно данным «Бюллетеня ученых-атомщиков», в 2023 году российский стратегический флот включает 11 действующих подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ). Из них пять относятся к проекту 667БДРМ «Дельфин», а шесть — к проекту 955 «Борей», среди которых три являются модернизированной версией 955А «Борей-А».
Также в России продолжается разработка беспилотного подводного аппарата с ядерной энергоустановкой, способного нести торпеду с ядерным боезарядом. Этот проект, ранее известный как «Статус-6», теперь носит название «Посейдон».
Фото: kremlin