Все новости
Общество
11 Января , 14:52

Рафаил Яхин: «Рад, что сумел внести посильный вклад»

Жизненный коллаж к юбилейной  дате

Рафаил Яхин: «Рад, что сумел внести посильный вклад»
Рафаил Яхин: «Рад, что сумел внести посильный вклад»

Сегодняшний наш гость Рафаил Яхин - личность по-настоящему многогранная. Истинный патриот родной земли. Неутомимый общественник.  В эти дни он отмечает 75-летний юбилей.

В нашем интервью - жизненный коллаж к этой большой дате.

- Рафаил Заянович, какие события в вашей биографии могли бы назвать ключевыми?

- Родом я из Булат-Елги. Отец – фронтовик, водитель. Доехал до Берлина. День Победы встретил в Праге. Мама – колхозница. Я родился пятым ребенком в семье, а всего нас было восемь братьев и сестер.

В школьные годы во время каникул подрабатывал пастухом, помощником комбайнера. Трудовую деятельность начал рабочим в Буйском совхозе. Получил специальность инженера-механика в сельхозинституте, вернулся в родное хозяйство, орос до директора совхоза. Девять лет трудился на должности I заместителя главы администрации района по сельскому хозяйству. Руководил городской дорожной службой.

- Что помогает вам добиваться целей?

- Стараюсь жить по заповедям родителей. До сих пор помню слова мамы: добро старайся делать как можно скорее, а на зло не спеши отвечать тем же. Также то, что всегда, на любой работе стремлюсь к новшеству. Так, еще в юности моя научная работа была признана лучшей в студенческом конкурсе, далее отмечена почетной грамотой за подписью министра высшего и среднего специального образования СССР Вячеслава Елютина. К слову, до сих пор хранится в институте. Еще в годы работы в Буйском совхозе мои рационализаторские предложения получали высокую оценку в Уфе. В общем, так иду по жизни.

- У вас множество наград. Какую из них считаете самой весомой?

- Звание почетного гражданина Янаульского района. А еще дорожу медалью «За трудовую доблесть». К слову, имею стаж работы 55 лет. Рад, что сумел внести посильный вклад в развитие и благоустройство малой родины, сохранение экономического потенциала района. За активную общественную работу удостоен высшей награды Всемирного курултая башкир – медали «Ал да нур сәс халҡыңа!». Впрочем, каждая из наград имеет особую значимость.

(Добавим, что наш собеседник умолчал о многих других регалиях: Почетной грамоте Минсельхоза России, золотых именных часах от Правительства России, звании «Заслуженный работник сельского хозяйства Башкортостана» - прим. авт.)

- Поговорим о вашей общественной работе.

- Почти четверть века руководил исполкомом районного курултая башкир. Являюсь  также председателем Общественного совета местного отдела МВД России.

- Поделитесь самым ярким впечатлением из детства.

- Спас утопающего Рамиля Галеева. Нам было по 9 лет.

- Расскажите о семье.

- С Данией Гафуровной – она тридцать пять лет проработала врачом-педиатром  в сельской местности – вырастили троих детей. Салават имеет два высших образования, окончил аграрный и нефтяной вузы, Раиса - кандидат экономических наук, Руслан – инженер-энергетик. У нас пятеро внуков, очень любим их.

- Можно ли узнать о мечтах и планах?

-Заботиться о своем здоровье и здоровье близких. Будучи членом совета старейшин ВКБ, по мере необходимости делиться опытом с молодыми.

Рафаил Яхин: «Рад, что сумел внести посильный вклад»
Рафаил Яхин: «Рад, что сумел внести посильный вклад»
Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: