+28 °С
Облачно
Дзен
Общество
21 Июля , 15:18

Представители Башкирии завершили гуманитарную миссию в Ростове-на-Дону

Гуманитарная миссия, продолжавшаяся две недели, подошла к концу в Ростове-на-Дону. Участники Молодёжки Народного фронта из Башкирии вместе с добровольцами из других регионов помогали в госпиталях, формировании продуктовых наборов и подготовке техники и обмундирования для военнослужащих

пресс-служба Народного фронта РБ Представители Башкирии завершили гуманитарную миссию в Ростове-на-Донупресс-служба Народного фронта РБ Представители Башкирии завершили гуманитарную миссию в Ростове-на-Дону
Представители Башкирии завершили гуманитарную миссию в Ростове-на-ДонуФото:пресс-служба Народного фронта РБ

Для Евгения Малинина из Башкирии эта поездка стала уже четвёртой гуманитарной миссией.
Ранее они помогали жителям Курской области, ликвидировали последствия разлива мазута в Туапсе, а в этот раз работали в госпитале.  «Я понимаю, насколько важно быть рядом именно там, где людям нужна помощь. Если можешь помочь — нельзя оставаться в стороне. Ничто не сравнится с моментом, когда видишь благодарные глаза ребят. Это придаёт силы и желание помогать ещё больше», — поделился Евгений.

Всего в смене приняли участие волонтёры из девяти регионов: из Оренбургской, Орловской, Псковской, Смоленской и Тюменской областей, Алтайского и Забайкальского краёв, республик Башкортостан и Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы.

Добровольцы работали в двух госпиталях. В одном из них они прорыли траншею для прокладки труб, благоустроили почти 2 тыс. квадратных метров территории и выгрузили более 2,5 тонн питьевой воды.

Во втором госпитале волонтеры проводили санитарную обработку помещений, помогали транспортировать пострадавших, обеспечивали пациентов водой и уходом. Кроме того, они отремонтировали порядка 50 инвалидных колясок. Когда потребовалась экстренная помощь, участники миссии подключились к эвакуации и размещению более 150 пациентов.

Параллельно команда работала на гуманитарных складах. Волонтёры фасовали крупы и сахар, собирали продуктовые наборы. Всего было подготовлено 1280 наборов. Из них 600 вместе с тремя тоннами рыбных консервов были отправлены в новые регионы. На станции технического обслуживания и в штабе Народного фронта активисты готовили оборудование для военнослужащих.

Смена завершилась посещением Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Источник: пресс-служба Народного фронта РБ.

Представители Башкирии завершили гуманитарную миссию в Ростове-на-Дону
Представители Башкирии завершили гуманитарную миссию в Ростове-на-Дону
Представители Башкирии завершили гуманитарную миссию в Ростове-на-Дону
Автор:Айрат Сахратов
Читайте нас