+28 °С
Облачно
Дзен
Общество
28 Июля , 10:03

На инвестсабантуе «Зауралье» обсудят преференциальные режимы

В середине августа, с 13-го по 15-е число 2026 года, в Сибае пройдет восьмой Всероссийский инвестсабантуй «Зауралье-2026», в ходе которого будет обсуждаться создание преференциальных режимов

На инвестсабантуе «Зауралье» обсудят преференциальные режимыНа инвестсабантуе «Зауралье» обсудят преференциальные режимы
На инвестсабантуе «Зауралье» обсудят преференциальные режимы

Сейчас в нашей стране существуют различные преференциальные режимы: от территорий опережающего развития до свободных экономических зон. Они предусматривают создание на определенной территории особого правового режима ведения хозяйственной деятельности, включающего налоговые, таможенные и административные льготы. Такие режимы привлекательны низкими налоговыми ставками, минимальной отчетностью, стабильностью условий, а для региональных бюджетов – повышением инвестиционной привлекательности. При этом сами режимы требуют от резидентов соблюдения определенных условий, поэтому, как правило, не ориентированы на малый бизнес, отмечает министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

В рамках сессии будет рассмотрено создание преференциальных режимов именно на уровне отдельных регионов. Последние представят свой опыт в этой сфере. Участники также обсудят совершенствование механизмов господдержки инвестиционной деятельности и стимулирование инвестиций в регионах, пишет издание «РБ».

Иллюстрация представлена организаторами инвестфорума.

Автор:Айрат Сахратов
Читайте нас