Все новости
Спорт
2 Марта 2019, 20:33

Спорткалейдоскоп: волейбол, каратэ, полиатлон, ММА…

Февраль был богат на спортивные события, мы предлагаем вам обзор самых интересных соревнований.

Волейбол
В ФОК «Юность» прошел волейбольный турнир, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Победу одержала команда ДЮСШ, второе место – у «Молодежки», третье – у лицеистов.

Полиатлон
15-17 февраля в Уфе прошли соревнования по полиатлону в дисциплине «зимнее троеборье» в зачет Сельских спортивных игр РБ. Янаульская сборная в упорной борьбе завоевала «серебро». Помимо этого личные медали выиграли: Юрий Зиятов – «золото», Миляуша Шаяхметова – «серебро». Немного не хватило до призовой тройки Гульдании Калимуллиной: она на четвертом месте.

Мастер-класс в бассейне
17 февраля в бассейне «Дулкын» состоялось занятие с участием мастера спорта по плаванию Сабины Сабировой и тренера Линары Сабировой из г. Нефтекамска. В завершение мероприятия десятиклассница Сабина и юные участники устроили заплыв на 50 метров.

Каратэ и тхэквондо
В Уфе прошел межрегиональный турнир и чемпионат Башкортостана по всестилевому каратэ, где приняли участие около 700 бойцов, в том числе 28 ребят из нашего клуба «Окинава годзю-рю каратэ-до» (тренеры Радик Нуров и Марат Ялалов). В конкурентной борьбе янаульцы завоевали 30 медалей и заняли первое общекомандное место. «Золото» взяли Альмира (2 медали) и Индира Батталовы, Вильдан Зиев, Аделя Мусагитова (2 медали), Дамир Прудник (2 медали), Карим Талипов. «Серебро» у Индиры Батталовой, Алсу Валиахметовой, Мурата Закирова, Расуля Тимергалиева, Марата Хазиева, Искандэра Шаймарданова, Риназа Гилмиярова, Леоны Миргаязетдиновой, Даниила Садриева. «Бронзу» завоевали Софья Аптраева, Ильназ Гарейшин, Мурат Закиров, Ренат Заеров, Вильдан Зиев, Данил Мамадаев, Марат Хазиев, Расул Балагутдинов, Андрей Кунакбаев, Джамиль Музипов, Азат Мустафин, Радмир Нуров.
В этих же соревнованиях, но по дисциплине «тхэквондо» Дмитрий Семенов и Кирилл Новиков (тренер Ренат Миргалиев) заняли второе и третье места соответственно.

Рузель Гарипов – лучший нападающий
В Нижнем Новгороде завершился межрегиональный этап «Оргхим» – первенства России по мини-футболу среди юношей 2001-2002 гг. р. Победителем этапа стала команда «Академия» (г. Уфа), в составе которой выступает воспитанник янаульского футбола Рузель Гарипов. Он признан лучшим нападающим турнира.

Чемпионат по ММА и кикбоксингу
17 февраля в Уфе состоялось Первенство Башкортостана по ММА, посвященное памяти дважды Героя СССР Мусы Гареева. Четырем бойцам из Янаула выпала честь участвовать в соревнованиях: Данир Исламов завоевал «серебро», Ленар Кашапов (с. Асавдыбаш), Ридаль Муллаяров и Азат Муллаяров (оба – из с. Ямады) выиграли «бронзу».
Через неделю ребята выступили на Открытом республиканском турнире по кикбоксингу в Нефтекамске. Победителем соревнований стал Ридаль Муллаяров. Второе место у Ридаля Гарифуллина (с. Ямады), Данира Исламова, Вильдана Зайнулина, Ильназа Яхина (г. Янаул), третье – у Ансара Хабибуллина (с. Ямады), Дмитрия Гафиуллина (с. Андреевка). По результатам турнира янаульская команда в общем зачете заняла первое место.