Все новости
Спорт
13 Июля 2022, 21:01

«БЕГАЙ»: команда единомышленников

Знакомимся с первым беговым клубом в Янауле

«БЕГАЙ»: команда единомышленников
«БЕГАЙ»: команда единомышленников

Продолжаем знакомить читателей со спортивной жизнью района. Сегодня в фокусе нашего внимания – клуб «Бегай» социально-спортивного движения «Спортивный город: янаул». Мы поговорили с руководителем и основателем клуба Ленарой Юсуповой, которая рассказала об участниках проекта, спортивных достижениях и планах на будущее.

– Ленара, как появилась идея создать беговой клуб?

– На самом деле, этим летом ему исполнилось два года. Сейчас это пока небольшой клуб, объединяющий около 10-12 человек, с нами также бегуны, работающие над собой самостоятельно, онлайн. Когда проект зарождался, мне хотелось собрать команду людей, с которыми могли бы вместе бегать, тренироваться и ездить на старты. Ребята из проекта «Спортивный город: Янаул» сплотились вокруг нас, вместе начали тренироваться. Сейчас клуб растет, потихоньку начинаем участвовать в выездных соревнованиях. В этом году приняли участие сразу в двух забегах: 26 июня в часовом забеге «Нефтекамское кольцо», а 10 июля присоединились к Янаульскому забегу, организованному нашими земляками. В общей сложности наши ребята выиграли десять медалей. Результаты очень радуют и мотивируют. Отмечу, что «БЕГАЙ» является первым беговым клубом в Янауле. Я и мой супруг Ильдар решили взять на себя ответственность за развитие любительского бега в родном городе. Но мы позиционируем себя не просто как беговой клуб, а именно как команду.

– Есть ли у вашего клуба свои отличительные знаки?

– Лозунгом и атрибутикой обросли быстро. Также в этом году, мы заказали спортивную форму, в которой будем выступать в выездных соревнованиях, где нас с легкостью можно будет узнать. «Бег для рекордов» – наш лозунг, а в качестве хэштега мы используем название проекта #бегайянаул.

– В чем главная идея, суть проекта?

– Основной задачей клуба ставим научить людей бегать правильно, безопасно. А также объединять людей, любящих бег, и наращивать городское беговое сообщество. Я сама бегаю ежедневно минимум по пять километров, занимаюсь этим видом спорта уже пять лет – регулярные занятия спортом позволяют поддерживать форму, лучше справляться с нагрузками. Основное направление – групповые забеги, которые мы проводим пока раз в неделю по средам. Сюда включены и две многофункциональные тренировки проекта «Спортивный город: Янаул» с собственным весом и с инвентарем. Три занятия в неделю наиболее оптимальны для поддержания постоянного роста и недопущения так называемой перетренированности.

– Как вы занимаетесь?

– Летом тренировки проходят на свежем воздухе на стадионе «Юность», в остальное время клуб работает в онлайн-режиме – занимаемся самообразованием в области техник и методик, так как каждый человек, как и подход к его подготовке, уникален, поэтому мы не только учим, но и учимся сами.

– Поделитесь достижениями и планами клуба и спортсменов.

– Основным достижением считаю, что в короткие сроки удалось сформировать беговое сообщество, где люди знакомятся, дружат, общаются, поддерживают друг друга. А прогресс в результатах – это текущие задачи, которые решаются успешно и постоянно. В этом году мы планируем принять участие во втором Бирском полумарафоне «Дикий мед» (14 августа) и в Уфимском международном марафоне (4 сентября). На следующий год намерены увеличить количество групповых занятий в неделю, чтобы многие смогли поддерживать свою форму, несмотря на занятость. А также участвовать в массовых стартах по стране.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей дружной команде!

Автор:Олеся Мавлиева
Читайте нас: