+17 °С
Дождь
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Спорт
18 Августа 2023, 10:25

«Хорошо, что коня не подарили…»

Янаульцы приняли участие в Международном фестивале «Башкорт аты»

«Хорошо, что коня не подарили…»
«Хорошо, что коня не подарили…»

С 11 по 13 августа в Баймакском районе состоялся II Международный фестиваль  «Башкорт аты»  («Башкирская лошадь»). Побывали на грандиозном празднике и янаульцы – команда спорстменов под руководством учителя физкультуры коррекционной школы-интерната Руслана Муллахметова приняла участие в спортивных играх по башкирскому многоборью  «Бэйге». Более того,  ребята в нескольких видах спорта вышли в призовые места.Мы попросили поделиться впечатлениями о фестивале Руслана Муллахметова.

-        На баймакской земле мы побывали впервые. Несмотря на дальнюю и довольно долгую дорогу, впечатлений море! Понравилось все – и место проведения (живописный берег озера Графское), и организация праздника (фестиваль был организован на высшем уровне), и масштабность (кроме нашей республики, было много участников из регионов России и некоторых стран зарубежья). На фестиваль приехали не только любители лошадей: специалисты и ученые по коневодству, всадники, наездники, но и ремесленники, художники, творческие коллективы, этнографы, спортсмены.

Безусловно, самыми яркими и зрелищными были массовые конноспортивные состязания. В фестивале приняли участие более тысячи лошадей и триста всадников из тридцати районов. Призы победителям вручал сам Глава Башкортостана Радий Хабиров.Он отметил, что этом году этот фестиваль обрел международный статус и получил колоссальный импульс для дальнейшего развития и продвижения бренда башкирской лошади на мировой арене.

На фестивале мы приняли участие по приглашениюпредседателя РФСОО  «ФМРРБ» Раиля Бикмаева. Так как в нашей школе я не первый год веду секцию по мас-рестлин, меня пригласили на фестиваль в качестве судьи на помосте. Конечно же, вместе с моими воспитанниками. Ребята с шестого класса занимаются армрестлингом, порадовали хорошими результатами и в этот раз. Максим Сафин стал абсолютным чемпионом в своей весовой категории, ему в качестве приза подарили барана. Также третьего места удостоился в этом виде спорта Виктор Дерунов. А Егор Некрасов занял второе место в соревнованиях по мас-рестлингу.

Не менее интересными были также состязания, в которых сам принимал участие - это забег «Кымызлы сакырым» («Кумысная миля»). Суть игры состоит в том, что необходимо преодолеть четыре круга по 400 метров, перед каждым из которых обязательно нужно выпить целый стакан (200 мл) традиционного башкирского напитка – кумыс. Такая  «заправка» лично мне не очень помогла, но призовое место я все-таки занял.

Ну а дорога домой) казалась нам уже намного короче, ведь в руках у нас были дипломы, а в багажнике еще и трофей -баран. Вернулись с отличными впечатлениями, положительными эмоциями, получили от фестиваля заряд новой энергии для участия в предстоящих соревнованиях.

Фото предоставлено Р. Муллахметовым

 

 

Автор:Резеда Новокрещенова
Читайте нас: