+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Спорт
1 Сентября 2023, 11:15

«Хочу стать гроссмейстером»

Об интеллектуальном увлечении первоклассника Тимофея Хасфатуллина

«Хочу стать гроссмейстером»
«Хочу стать гроссмейстером»

Вместе с Днем знаний сегодня отмечается и День шахмат. А в Янауле в шахматы играют не только взрослые, но и школьники, и даже дошкольники.

По словам тренера Фаргата Хабибуллина его воспитанники с большим желанием занимаются этим видом спорта. Активно посещают объединение «Шахматы» станции юных техников Айсылу Абулгазина, Адель и Эльвина Шавалеевы, одним из самых юных шахматистов является Тимофей Хасфатуллин. С Тимофеем и с его мамой нам удалось поговорить на днях. К слову, тренер предупредил нас, что мальчик очень серьезный.

Впервые с шахматными фигурами Тимофея познакомили папа и дедушка. Когда увидел в своем внуке заинтересованность к игре, Фатих Асхатович привел, пятилетнего Тимошу (так его ласково называют в семье) в СЮТ, на кружок юного шахматиста. Сегодня Тимофей пошел в первый класс, а шахматами не по годам серьезный и умный мальчик охотно занимается  второй год. И уже успел набрать большое количество наград. В их числе дипломы с различных шахматных турниров, как в личном первенстве, так и в командном зачете. «Волнуешься  перед игрой?» – спрашиваем у Тимофея. «Нет», - отвечает он коротко. «За него больше волнуемся, наверное, мы, – с улыбкой говорит мама юного шахматиста Светлана. – В случаях проигрыша стараемся внимание на этом не акцентировать, потому что проигрывать достойному сопернику тоже нужно уметь. Наш сын не посещал детский сад, его способности мы решили развивать дома. Еще в трехлетнем возрасте купили ему столик с буквами, и вот сидя за ним, он самостоятельно начал соединять буквы и постепенно читать. Теперь уже с интересом читает энциклопедии».

«Люблю читать про животных, интересуюсь искусством, знаю, что такое балетная пачка и пуанты», – без хвастовства делится с нами Тимофей.

«А кем ты мечтаешь стать?», - спрашиваем у нашего героя. «Хочу стать гроссмейстером, как Ян Непомнящий и Дин Лижень», - уверенно отвечает мальчик . – Или строителем».

А еще он добавляет, что шахматы самый мирный вид спорта, здесь руки или ноги не сломаешь, работаешь умом.

Ну а мы поздравляем Тимофея с первым Днем знаний в его жизни и Днем шахмат, желаем ему достичь новых побед.

 

Автор:Резеда Новокрещенова
Читайте нас: