+18 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Спорт
26 Октября 2023, 16:32

Радий Хабиров: Спортивная инфраструктура Башкирии увеличится в объявленный президентом России Год спорта

Радий Хабиров: Спортивная инфраструктура Башкирии увеличится в объявленный президентом России Год спорта
Радий Хабиров: Спортивная инфраструктура Башкирии увеличится в объявленный президентом России Год спорта

Башкирия готовится к проведению мировых спортивных событий, в том числе ветеранского Кубка Защитников Отечества. Республика активно развивает спортивную инфраструктуру и вовлекает жителей в занятия спортом. Башкирия признана лучшим регионом России по развитию физической культуры и спорта. В республике развивается 120 видов спорта, действуют 143 учреждения физкультурно-спортивной направленности, а также 68 центров тестирования ГТО.

– На примерах великих спортсменов мы видим, что даже с ограниченными возможностями здоровья можно достигать серьёзных высот в спорте и в жизни. Поэтому мы тесно взаимодействуем в этой части с Паралимпийским комитетом, рассматриваем примеры, когда люди после ранений занялись спортом и добились серьёзных высот. Наша задача – создать условия для этого, мы взяли курс на развитие массового спорта, – заявил глава республики Радий Хабиров.

К объявленному президентом страны Владимиром Путиным Годом спорта в России 2024-му Башкирия подходит в отличной форме и у республики есть все шансы стать одной из главных спортивных площадок для проведения мероприятий мирового уровня.

– Меня уже ничем Башкирия и Уфа не удивляет, я уверен, что с таким спортивным главой региона, как Радий Хабиров, по-другому и быть не может. То количество спортивных соревнований – всероссийских, евразийских и международных – которые принимает Башкирия, - это самый лучший показатель того объема вложений в спортивную инфраструктуру, который делает регион. А косвенный результат качества площадок – результаты башкирских спортсменов – на олимпиадах в Пекине и в Токио они были очень заметны – были золотые, серебряные и бронзовые медали. А ведь база – вот она, здесь, где массово приходят в спорт мальчишки и девчонки, – объяснил «Республике Башкортостан» президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Поробности можно прочитать здесь 

Фото: Альберт Загиров.

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас: