+16 °С
Дождь
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Спорт
30 Ноября 2023, 10:49

На ковер вызываются борцы

Чем живет секция по греко-римской борьбе спортшколы «Юность» в Янауле

На ковер вызываются борцы
На ковер вызываются борцы

В спортивной школе «Юность» будущих чемпионов готовит множество спортивных секций, особое место среди которых занимает направление по греко-римской борьбе. Примечательно, что интерес ребят к этому древнему силовому спорта растет с каждым днем.

Само название этого вида борьбы подсказывает нам, что приглянулась она людям довольно давно, плюсуем  ее французское «перерождение» с внедрением спортивных терминов, используемых и поныне  – тут и историю изучать довольно занятно. Но главными в любом виде спорта являются процессы овладения навыками и становления спортсмена, ну и, несомненно, результаты. Юные борцы еще в начале пути: «прокачивают» и подтягивают физическую форму, учатся необходимой технике безопасности. А обучает их всему молодой тренер Айшат Шайдуллина.

Еще по теме: Молодой тренер Ильназ Ханов из Янаула продолжает дело своего отца

«Для борьбы важна хорошая физическая подготовка, поэтому на начальном этапе мы уделяем ей много времени. Учимся делать кувырки, «мостики», правильно падать, не выставлять руки и т. д. После овладения техникой будем подключать и тактику, – рассказывает тренер. – Занятия проводим в игровой форме, ведь самое главное – пробудить интерес и мотивировать ребят на дальнейшие занятия». По ее словам, среди воспитанников есть и те, кто посещает секцию не только в свое время занятий, но и дополнительно с другой группой (тренировки проводятся три раза в неделю).

«Ребята с желанием общаются друг с другом, все подружились. Им интересно тренироваться вместе. Ну а дух соперничества – он только на ковре», - рассказывает наша собеседница.

В греко-римской борьбе особенно важны силовые качества, ведь положить соперника на лопатки (это называется «туше») необходимо приемами, которые не применяются ниже пояса (запрещены зацепы, подсечки, подножки). Необходимость большой физической силы для опрокидывания соперника определила гендерные аспекты этого спорта - представительницы прекрасного пола не участвуют в соревнованиях. Но это вовсе не означает, что  девочкам  - не место в борьбе, ведь вырабатываемые гибкость, выносливость, ловкость пригодятся в любом виде спорта.

К слову, сама Айшат Шайдуллина увлеклась этим видом спорта еще в школе. Далее была учеба в Чайковской академии физической культуры и спорта на тренера-преподавателя по единоборствам, ну а в янаульские края  ее привела любовь. С мужем Раилем познакомились благодаря общему увлечению – конным скачкам и бегам. В настоящее время в их хозяйстве семь лошадей, супруги также участвуют в различных соревнованиях.

Молодой тренер стремится привить детям любовь к спорту, ведь благодаря занятиям у них вырабатывается характер, развиваются необходимые спортивные навыки и появляется желание достигать победных результатов.

Егор и Максим Широбоковы, ученики школы № 1: «Мы посещаем занятия с сентября, все нравится. Стараемся и выполняем упражнения, уже все получается».

Рамир Гараев, гимназист: «Мне нравятся наши тренировки. Настрой хороший, будем стремиться к отличным результатам».

 

На ковер вызываются борцы
На ковер вызываются борцы
Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас: