+22 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Спорт
9 Марта , 15:58

Определенно, лучшая игра с мячом

Про баскетбольную секцию и ее опытного наставника

Определенно, лучшая игра с мячом
Определенно, лучшая игра с мячом

Убедительная просьба всем любителям футбола успокоиться. Любители волейбола – тоже, пожалуйста, не нервничайте. Ведь самая лучшая игра с мячом – это баскетбол! В этом не испытывает (и не испытывал) ни малейших сомнений многолетний тренер по этому виду спорта Зинфир Хакимов.

Уроженец Ямадов в мир школьного спорта пришел едва ли не три десятка лет назад – в середине девяностых. Собственно, любовь к «игре с оранжевым мячом» ему привил тренер Виктор Петров (не просто бросай-беги – Виктор Владимирович всегда особое внимание уделял тактике).

Постепенно сформировался и тренерский стиль Зинфира Бахтигараевича, основанный, конечно же, и на мотивационных шагах – важно найти правильные слова, чтобы парни прямо-таки рвались в бой! Ну, и игровая дисциплина, разумеется, без нее «шахматы в движении» (как иногда называют баскетбол) далеко не уедешь, будь ты хоть двухметровый гигант! Хотя, признаем откровенно, рост в баскетболе тоже штука нужная.

Именно поэтому ребенку и полезен баскетбол – росточку от занятий точно прибавится (а если совместить это дело с регулярным плаванием…). Ну, и выработка характера, конечно же. Вид спорта-то очень контактный, эмоциональный, приходится себя, что называется, ставить, не давать в обиду.

Читайте также: Школа им. Радика Гареева: учеба и спорт – движение вперед

В активе Хакимова-тренера (который признавался наставником года в Янаульском районе) немало побед и призовых мест на весьма представительных соревнованиях – Школьной баскетбольной лиге (по Башкирии), в Кубке Гагарина и др. Зачастую, как бы это сложно ни бывало, получалось даже навязывать борьбу воспитанникам специализированных школ.

А вот что совсем уж плохо, так это тот факт, что подавляющее большинство подопечных Зинфира Бахтигараевича уходят из школы после девятого класса, как раз тогда, когда из ребят начинают «вылепляться» по-настоящему интересные спортсмены. И так из года в год, из года в год, уходят потенциальные, да и действующие чемпионы целыми пятерками. И приходится начинать заново. Такова уж, видать, планида у школьных наставников «эпохи ЕГЭ» в нашей стране. Хорошо хоть студенческий баскетбол/стритбол у нас проходит регулярно и при активном участии молодых воспитанников Зинфира Хакимова.

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: