Все новости
Закон. Правопорядок
10 Ноября 2022, 17:56

Про криминогенную обстановку в Янаульском районе

Рассказывает начальник отдела МВД  

Про криминогенную обстановку в Янаульском районе
Про криминогенную обстановку в Янаульском районе

Криминогенную обстановку в Янаульском районе за последние годы можно охарактеризовать такими эпитетами, как стабильная и контролируемая. А для того чтобы граждане могли понять эти термины в несколько развернутом формате, взглянем на ситуацию в динамике: с цифрами, в сравнении с годом минувшим.

По итогам трех кварталов текущего года зарегистрировано 4 302 заявления, сообщений и иной информации о происшествиях. Это на 50 фактов меньше, чем за тот же период 2021 года. Снизилось – на 20 фактов – и число зарегистрированных преступлений. На сегодня это 275 преступлений за девять месяцев.

Меньше стало преступлений, совершаемых в общественных местах, на улицах, уменьшилось число краж с банковских карт.

При этом выросло число краж всех форм собственности, в частности, из садовых домиков, краж из авто-, мототранспорта, фактов мошенничеств. На последнем стоит остановиться подробнее.

В отдел МВД России по Янаульскому району с незавидной регулярностью обращаются жители, которые стали жертвами телефонного и интернет-мошенничества. Речь, как правило, идет о сотнях тысяч рублей и даже миллионах. Очень часто мошенники оформляют большие по объему кредиты на третьи лица. И, надо сказать, отчасти вина лежит на самих потерпевших, которые проявляют беспечность в вопросах собственной экономической безопасности, делясь конфиденциальной информацией (реквизиты банковских карт) с незнакомыми людьми.

Также отмечу, что за девять месяцев текущего года в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ зарегистрировано 17 преступлений (+5 к аналогичному периоду прошлого года), в т. ч. девять фактов сбыта.

 

См. по теме: Сотня свертков с порошком, наркотайники и начавшаяся операция

 

Несколько слов о ситуации на дорогах. За указанный период зарегистрировано 20 (+1) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадал 21 (-2) человек, погибло трое (+1).

В целом же работу личного состава отдела следует признать удовлетворительной.

Р. Фаттахов, начальник отдела МВД России по Янаульскому району.

Фото из архива редакции.

Автор:Ильдар Шарипов
Теги:мвд
Читайте нас: