+12 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости

«В особо крупных размерах» – уже норма

Или, О том, почему «бороться с мошенничеством в одиночку только полиции – нереально»  

«В особо крупных размерах» – уже норма
«В особо крупных размерах» – уже норма

Нежаркий июнь-2023. У гр. М., жителя Янаула, зазвонил телефон. По ту сторону трубки ему довольно-таки ловко сообщили примерно следующее: на вас мошенники пытаются оформить кредит. Чтобы не допустить подобного звонившие предложили весьма нетривиальную «формулу»: гр. М. должен опередить злоумышленников и… оформить кредит сам! Разумеется, сообщив при этом всю конфиденциальную информацию звонившим «благодетелям». Печальный итог – ущерб в особо крупном размере (немногим менее 3,8 млн рублей).

И подобные вот «мошенничества в особо крупном размере» - уже норма. Не только в целом по стране или республике. Жертвы телефонного и интернет-мошенничества обращаются в местный отдел полиции ежедневно, и это не фигура речи.

Конечно, основной фактор (и это признают стражи порядка), почему таких преступлений без преувеличения великое множество – доверчивость людей. Но есть и другие факторы, о которых недавно говорил глава МВД по РБ Александр Прядко.

«Бороться с мошенничеством в одиночку только полиции – нереально. Мы столкнулись с квалифицированными преступлениями. Их совершают технически и юридически подготовленные люди без моральных устоев. Аферисты используют современные технологии в области средств связи и пробелы в законодательстве. Судя по всему, значительное число мошенников владеют методами социальной инженерии, подчиняя своих жертв и направляя их действия. И это вызывает тревогу не только с финансовой точки зрения, но и со стороны общественной безопасности. Мы не расписываемся в собственной беспомощности, но нам нужна помощь всего общества. При любом таком звонке самое главное – просто положите трубку, а все специальные средства оставьте нам!».

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: