Ежегодно в начале октября свой профессиональный праздник отмечают те, чья служба и опасна, и трудна, и которые находятся на переднем краю борьбы с преступностью, являясь авангардом МВД России – День сотрудников уголовного розыска. И это праздник не только для оперативных сотрудников местного отдела полиции, а также членов их семей, наших уважаемых ветеранов, чье дело продолжается и сегодня.
С годами основная специфика деятельности не меняется. К примеру, за последние годы все больше приходится по долгу службы сталкиваться с новым видом преступлений в сфере IT-технологий - дистанционного мошенничества, в то время как насильственных преступлений стало меньше. Однако есть и некоторые постоянные направления деятельности – это розыск и поимка преступников. Так, в текущем году в федеральный розыск по Янаульскому району было объявлено 19 граждан. 11 из них выявлено и задержано в различных регионах и городах РФ. Надо заметить, в основной массе это т.н. «уклонисты», или, говоря языком юридическим, лица, уклоняющиеся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Такие граждане после задержания направляются в Уфимский гарнизон.
Помимо этого в числе приоритетных направлений деятельности относятся противодействие террористическим и экстремистским угрозам, борьба с незаконным оборотом оружия и наркотических средств. Так, с начала года раскрыто 24 преступления, из которых тяжкие преступления против личности раскрыты на 100%.
Наука, в том числе, криминалистика, не стоит на месте. И современные методики позволяют приоткрыть завесу тайны над нераскрытыми преступлениями прошлых лет. Так, за год было раскрыто два таких преступления. Оба – из числа тяжких.
В общем и целом же личный состав отделения – это многоопытные сотрудники, у которых за плечами помимо многочисленных раскрытий уголовных преступлений имеются также и продолжительные командировки в Северо-Кавказский федеральный округ.
Э. Вильданов, врио начальника отделения уголовного розыска.