Все новости
Здравоохранение
16 Октября 2021, 14:00

Рекомендации от кардиолога: как избежать болезней сердца

Врач Янаульской ЦРБ Анна Узенева: «Эти действия помогут снизить риск преждевременной смерти от сердечных болезней и инсульта на 80%»

Рекомендации от кардиолога: как избежать болезней сердца
Рекомендации от кардиолога: как избежать болезней сердца

Сегодня гостьей нашей рубрики «Уголок специалиста» стала врач-кардиолог Янаульской центральной районной больницы Анна Узенева.

Только вдумайтесь, от сердечно-сосудистых болезней в мире ежегодно умирает более 18 млн человек, что составляет почти половину смертей от неинфекционных заболеваний. По мнению Анны Николаевны, существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. «Эти простые действия окажут благоприятное влияние не только на сердце, но и на весь организм и общее самочувствие в целом. Если придерживаться их постоянно, то можно снизить риск преждевременной смерти от сердечных болезней и инсульта на 80 процентов», - отмечает доктор.

Советы от Анны Узеневой:

- Возьмите на себя ответственность за здоровье сердца и сердец ваших близких. Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая еда, где не допускается употребление табака и спиртных напитков, где поощряется физическая активность.

- Следите за своим питанием, сокращайте потребление быстрых углеводов, соли, меньше употребляйте выпечки, сладкой, жареной пищи, а также различных «фаст-фудов».

- Недосыпание также может привести к гипертонии или сердечному приступу, здоровый сон должен длиться 6-8 часов.

- Сердце, как и любые мышцы, требует тренировки. Исключите малоподвижный образ жизни, ежедневно занимайтесь физкультурой. Однако чрезмерно не напрягайтесь, лучше заниматься в невысоком темпе, но регулярно.

- Откажитесь от вредных привычек: курение и употребление алкоголя увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых болезней. Научитесь контролировать возможные стрессы и краткосрочные нервные потрясения, они также увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца и сердечного приступа. В этом вам помогут дыхательные упражнения, йога, медитация и другие техники релаксации.

- Будьте жизнерадостным, чаще улыбайтесь и смейтесь. Доказано, что смех на 20% ускоряет ток крови по сосудам, т. к. расслабляет их стенки.

- Также важно знать свое артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови.  

Интересные факты о «пламенном моторе»:

- Чтобы узнать размер вашего сердца, достаточно сжать кисть в кулак: величина сердца будет почти такая же. А весит сердце взрослого человека около 300 г, новорожденного ребенка – всего 22 г;

- женское сердце бьется чаще, чем мужское;

- нормальное сердцебиение у взрослого человека - 60-85 ударов в минуту, а у новорожденного оно может достигать 150 ударов в минуту;

- «разбитое сердце» - не лирическая выдумка. Из-за перенапряжения сердечной мышцы вследствие стресса или эмоциональной травмы может возникнуть даже инфаркт.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: