Ученые лаборатории поиска малых таргетных молекул БГМУ уфимского кампуса перешли к тестированию уникального антидепрессанта, разрабатываемого в рамках программы «Приоритет 2030».
Тиетаносодержащие соединения, которые могут послужить основой для создания новой группы антидепрессантов с принципиально новым механизмом действия, испытываются на рыбах и крысах. В случае антидепрессивного действия животные лучше адаптируются к стрессовым воздействиям, быстрее находят выход из некомфортных условий. Об этом рассказала научный сотрудник лаборатории поиска малых таргетных молекул БГМУ Минздрава России, к.м.н. Гульнара Гайсина. Например, если рыбы испытывают стресс, то залегают на дно, если же их настроение повышается, то плавают наверху аквариума.
Проводимые исследования актуальны, так как распространенность депрессий, по мнению специалистов, будет только расти. Сейчас в стране более 5 млн. человек страдает депрессивными растройствами.
Ожидается, что проводимые исследования позволят создать препараты, которые повысят эффективность лечения депрессивных расстройств.
Источник: сайт Межвузовского кампуса Уфы.
Справочно.
Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов.
Башкортостан стал одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года.
#молодежьидети
#нацпроектмолодежьидети