Все новости
Образование
29 Марта 2022, 14:11

Дом пионеров и школьников: от азов журналистского мастерства до финграмотности

Чем живет учреждение дополнительного образования

Дом пионеров и школьников: от азов журналистского мастерства до финграмотности
Дом пионеров и школьников: от азов журналистского мастерства до финграмотности

Театр песни и дизайн-студия, студия «Теле-тайм» и ментальная арифметика… Чем еще может удивить Дом пионеров и школьников? Своими новогодними представлениями! Это точно. Но это далеко не все.

ДПШ, как известно, с 2019 года прописался в здании бывшей санэпидемстанции, что по улице Худайбердина, на первом этаже, где соседствует с другим учреждением дополнительного образования – со станцией юных техников. Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Функционируют объединения ДПШ на базе и других учреждений. Если на карте Янаула отметить флажками эти места (несколько городских и сельских школ, детский сад №15 «Дельфин», коррекционная школа для детей с ОВЗ), то можно удивиться, насколько ими заполнится пространство.

Обучаются здесь 1 200 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Нынче в учреждении допобразования реализуются 42 образовательные программы по четырем  направленностям: художественной, социально-гуманитарной, естественно-научной, туристско-краеведческой. Можно попробовать себя в роли артиста, портного, переводчика, модельера-дизайнера, журналиста…

В общем, предлагаем вместе заглянуть в мир детства, где мы сами успели побывать в один из дней. Понятное дело, «объять» все за раз невозможно, а стало быть, увидели мы лишь малую часть из того, что выбирают янаульские мальчики и девочки и чему их учат удивительно талантливые взрослые, умеющие уди вдохновить и заинтересовать.  

 

Абакус, «братья» и «друзья»

По словам руководителя учреждения Динии Шамсутдиновой, в последнее время очень востребованы детьми и родителями объединения естественно-научной направленности, такие как «Ментальная арифметика» (одно из новых объединений, появилось в начале учебного года), «Эрудиты», «Исследователь», «В мире биологии», «Неорганическая химия» и т. д.

«Мы должны следить за теми вызовами, которые нам бросает общество, и никак не можем отставать. Дом пионеров и школьников должен быть интересен как детям, так и тем, кто работает в системе дополнительного образования», -  говорит Диния Фаузиевна.

Итак, ментальная арифметика. Что же это такое?  «Это развитие детского интеллекта с помощью быстрого счета в уме. Сначала ребенок учится считать на счетах - абакус и тренирует мелкую моторику рук. Затем счеты убираем, ребенок представляет их в голове — считает ментально. Развивает воображение и креативность», - поясняет педагог Рузиля Аденова. Оказывается, самый подходящий возраст для обучения -  от 4 до 12-14 лет. Потому как в это время мозг развивается интенсивнее, чем в другие периоды взросления.

Групп всего три. Одна  группа – это дошкольники (5-6 лет) и две группы - 1-е классы (7-8 лет).

Что уже умеют дети? Считают по «Формулам Братьев» числа 5, «Формулам Друзей» числа 10, умеют прибавлять и вычитать двузначные числа.

«Абакус пока не убрали. Но думаю, что к концу учебного года научимся», - уверена педагог.

Не менее интересно проходит занятие в объединении «Эрудит». Второклассники школы им. Радика Гареева (где побывали и мы сами), как сами признались, ждут педагога Ляйсан Закирову с большим нетерпением. Еще бы! Решают шарады, ребусы, отгадывают загадки и многое другое. Как говорит сама педагог, эта «программа дает детям возможность раскрыть многие качества, лежащие в основе творческого мышления», «она призвана помочь учащимся стать более раскованными и свободными в своей интеллектуальной деятельности». Занятия проходят еще в начальных классах школы № 1. Вот повезло-то ребятам!

 

«Алые паруса», Виктор Цой, «La Notte»

Знаете ли вы, объединения какой направленности являются самыми массовыми? Художественной. «Голос», «Голосок», «Мелодинка», «Музыкальная карусель», «Хореография», «Умелые ручки», «Волшебная кисточка», «Пластиллинография», «Юный гитарист», «Теле-Тайм» и т. д. – много желающих заниматься в этих и других объединениях. В общем, дети могут попробовать все.

Вот, к примеру, постучались мы к педагогу Валерию Гайнуллину, которого знает не одно поколение «дэпээшовцев». Представляете, в объединении «Юный гитарист», которое он ведет,  набрали четыре группы, где учатся учащиеся от 9 до 18 лет. Здесь они получают уникальную возможность овладеть инструментом в короткие сроки. Как следствие, становится естественным стремление детей играть на гитаре, сочинять музыку, писать стихи.

«У нас создаются условия вхождения в мир искусства широкому кругу детей с разными музыкальными данными и способностями», - говорит Валерий Галиевич.

«Посмотрел, как другие ребята играют, понравилось. Просто почувствовал, что и у меня все получится», - поделился с нами пятиклассник Амир Ахметшин. Он тут же продемонстрировал свои умения, исполнив под свой аккомпанемент общеизвестную песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце», которая, по всей видимости, будет перепеваться еще много лет и передаваться от одного поколения к другому. Честно? Впечатлил!

«Жил один скрипач,/Сердцем был горяч,/И душою пламенной как ветер…» поет под аккомпанемент Арсен Игламов. «Начальная стадия обучения», - подмечает Валерий Гайнуллин.

Интересный факт: если лет двадцать назад было больше желающих освоить игру на гитаре среди мальчиков, теперь же превалируют девочки. Айгиза Имашева, к примеру, занимается первый год. Как она говорит, обязательно научится всему, что хочет. Как и любой другой девочке, ей знакома история прекрасной Ассоль, а потому неудивительно, что она разучивает песню «Алые паруса».

Практически соседями юных гитаристов оказались вокалисты.

Знакомимся. Руководитель объединения «Голос» Гульназ Асхадуллина, выпускница Уфимского училища искусств, академии вокала Миры Шарди в Уфе, Казанского государственного института культуры, артист эстрады, работала в Южной Корее.

«Из-за коронавируса вернулась в Россию и решила остаться тут, поняла, что очень люблю нашу страну. В восторге от нашего коллектива, очень люблю свою работу, за полгода дети стали лауреатами, призерами разных конкурсов, с каждым стараюсь заниматься индивидуально», - рассказывает она.

Дети поют на разных языках. Педагог сама владеет начальным уровнем корейского, средним уровнем разговорного английского языка, также немного изучала японский…

«Вилия Хатипова обладатель редкого голоса альт, лауреат 1-й степени республиканского конкурса «Новое поколение».

Алия Муфтиева - обладатель красивого меццо-сопрано, лауреат 2-й степени того же конкурса, заняла второе место в районном конкурсе "Звездный час".  Самире Насртдиновой тонкое и нежное сопрано помогло стать лауреатом также республиканского конкурса», - знакомит она со своими подопечными.

К слову, Алия спела нам песню о любви «La Notte» («Ночь) на итальянском и даже рассказала, о чем она. Да мы и сами догадывались по ее проникновенному голосу – история весьма грустная.

 

Танцуем вальс,

или От народных до хип-хопа

Грациозный, нежный и завораживающий – все это Его величество вальс! Танец, давно ставший неотъемлемым элементом выпускного вечера. Именно его разучиванием и занимался 11 Б школы № 4 под руководством педагога, заслуженного работника культуры РБ Раили Герасимовой. Вот уже как лет она учит воспитанников дома пионеров и школьников прекраснейшему из видов искусства, а конкретно с учащимися школы №4 занимается четыре года. Нынче у нее два третьих, один шестой и два одиннадцатых класса.

Как мы заметили, юноши и девушки со всей ответственностью изучают все па, ведь до конца учебного года осталось не так много. Занятия проходят два раза в неделю.

Мария Батурина и Аделина Бадретдинова занимаются у Раили Рашитовны с 2016 года. «Разучиваем самые разные танцы: от народных до хип-хопа, - говорят девушки. – Все это здорово. Нынче у нас нагрузка очень большая: готовимся к ЕГЭ. А танцы помогают отстраниться от всех проблем, поднимают настроение».

 

«Кот и весна»

Даже сама тема урока «Кот и весна», что была выведена аккуратным почерком на классной доске, сразу настроила на веселую и приятную волну. В 4 Б классе школы им. Р. Гареева царила рабочая атмосфера, и было так уютно и тепло - то ли от отношения педагога к ученикам или наоборот, что хотелось задержаться.

Мальчики и девочки делали аппликацию: из ткани вырезали фигурку кота, хвостик, потом должны были приклеить на картон.

- А что это у вас материал разноцветный: желтый, голубой, зеленый и даже в цветочек? - спросила у ребят.

- Какое настроение - такой и кот, - ответила бойкая девочка за первой партой.

Пятиклассники также поделились, что с нетерпением ждут каждого занятия. Было приятно видеть, как дети откликаются на просьбы друг друга. «Да, класс очень дружный, трудолюбивый, - поделилась педагог Лилия Шарафиева. Помимо «Умелых ручек» Лилия Фидаевна занимается с обучающимися ДПШ в изостудии «Рисовашки», «Дизайн-студии-1». Воспитанники радуют успехами на всех уровнях: начиная с районного и заканчивая международным.

 

Англичане, финансисты, биологи...

«Большим спросом пользуются объединения социально-гуманитарной направленности: по английскому языку, финансовой грамотности, химии и биологии, занимательная информатика ит.д., что служит, по словам руководства учреждения,  большой поддержкой старшеклассникам при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, экономии бюджета семьи.

Познакомились мы и с «англичанами». Пятиклассники из разных школ  учили названия профессий. «Работают объединения «Интересный английский» (4-5 классы), клуб «Страноведение» (6-7 классы), «Занимательный английский» (8 класс). На занятиях ребята узнают о традициях и обычаях, путешествуют по странам изучаемого языка, решают кроссворды и ребусы, отгадывают загадки», – поделилась педагог Анжела Фаррахова.

По ее словам, дети помимо занятий живут активной жизнью дома пионеров и школьников: участвуют во всех мероприятиях.

 

Профессия – тележурналист

Есть в ДПШ и  ребята, занимающиеся тележурналистикой. «Думаю, неважно, станут они журналистами или нет. Главное – они обретают навыки, которые помогают им в любой профессии», - говорит руководитель объединения Зульфия Сахаутдинова.

Сегодня дети благодаря журналистике, прежде всего, учатся говорить, слушать и слышать, искать информацию (согласитесь, можно утонуть в потоке информации, если ты не умеешь правильно работать с контентом), критически мыслить, проверять информацию, работать в команде (!), взаимодействовать в интернет-пространстве и т.д.  По-моему, просто здорово! В социальных сетях можно увидеть их сюжеты. О чем они? О дружбе и порядочности, посвященные праздникам, на злободневные темы и пр. Амир Габдулхаков, Аделя Мусагитова, Вилия Набиева, Алина Садрисламова, Руслан Шарипов, Элиза Ямилова, Рауль Ахметов – их мы застали за работой над очередным сюжетом: снимали материал о том, чему научились в объединении за три четверти.

Плюс анимация

Высока роль объединений научно-исследовательских работ, где учащиеся ведут поисковую исследовательскую работу во многих направлениях: это историко-краеведческой, физико-математической, экологической и по финансовой грамотности, рассуждает директор учреждения.

Учащиеся этих объединений, впрочем, как и остальных других, завоевывают победы на разных уровнях (о них - ниже). Вот вам и доказательство, что дополнительное образование действительно ориентирует не только в жизни, но и в профессии.

Учреждение дополнительного образования, в том числе и ДПШ, напоминает живой организм. Оно постоянно развивается.

Вот, к примеру, в 2022 году в целях создания новых мест в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» будет реализована дополнительная общеразвивающая программа «Студия мультипликации». «Направленность программы, как понимаете, техническая, - говорит Диния Фаузиевна. -  Мультипликация дает большие возможности для развития творческих способностей детей. Сделать мультик самому – это невероятно интересно! Именно для детей, желающих делать мультики, и разработана данная программа».

Прощаясь, Диния Шамсутдинова, к слову, отдавшая воспитанию юных янаульцев без малого три десятка лет и уже почти десять лет возглавляющая Дом пионеров и школьников, поделилась успехами учащихся и педагогов. Их много. Но останавливаться на достигнутом здесь не привыкли. А потому уверены, что побед, больших и малых, будет еще больше.

С 2019 года регистрация детей в объединения осуществляется через доступный сайт-навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. В режиме онлайн есть возможность записаться в любые объединения с учетом желаний, возможностей и способностей ребенка.

Фото: Рустам Сангов 

 

Образовательную деятельность осуществляет педагогический коллектив в составе 16 педагогов, 5 совместителей. Высшую категорию имеют - 6 педагогов, первую категорию - 11.

 

Учреждение является организатором многих традиционных районных мероприятий и конкурсов: конкурса талантов «Звездный час», юных дарований «Весенняя капель», юных чтецов «Живая классика», экологического конкурса «Лучший скворечник», по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, конкурса музеев, пионерской песни «Лейся песня», на лучшее знание государственной символики РБ и РФ, родословного конкурса «Шежере», танцевального конкурса «Звонкий каблучок».

Ежегодно учреждение является ответственным за проведение Елки главы администрации района.

 

В 2020-2021 учебном году обучающиеся ДПШ участвовали в 37 республиканских, 18 всероссийских и 3 международных конкурсах.

Из 131 участника в республиканских конкурсах  46 стали победителями и призерами; из 43 участников во всероссийском конкурсе - 27 победителей и призеров; из 12 участников в международных конкурсах - 11 победителей и призеров.

В 2021-2022 учебном году успели поучаствовать в 19 республиканских конкурсах, где 54 участника, из них 23 победителя и призера, в 12 всероссийских конкурсах, где 77 участников, из них 25 победителей и призеров.

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: