Все новости
Образование
17 Октября 2022, 13:21

Равнение на Героя

Юных шаймуратовцев-гимназистов ждут большие дела

Равнение на Героя
Равнение на Героя

В нынешнем учебном году в гимназии им. И. Ш. Муксинова открылся класс имени Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова с национальным колоритом, усиленной технической, спортивной и военной подготовкой. Ребята проучились больше месяца.

«За этот период коллектив сплотился, дети стали более дисциплинированными», - поделился куратор и классный руководитель Ревиль Киндяжев.

5 Ш класс, носящий имя национального героя, учится по такой же программе, как и все параллели. В чем же тогда его специфика?

Каждый день - построение в 7.45, утренний развод, перекличка, ставятся задачи на день. Между кабинетами перемещаются только строем. А педагогов приветствуют «товарищ учитель». А еще скоро у учащихся будет своя парадная форма в национальном стиле.

В особом классе ведется систематическая работа, направленная на воспитание уважения к истории страны, патриотизма, чувства гордости за Родину, республику на примере героизма воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, формирование здорового образа жизни, содействие становлению активной гражданской позиции.

А углубление, как поясняет заместитель директора по воспитательной работе Ирина Макарова, идет в рамках внеурочной деятельности. Мальчишки и девчонки занимаются строевой, общей физической подготовкой, изучают информатику, математику, робототехнику. Они будут и уже задействованы в мероприятиях школьного и районного уровня: уже принимали участие в открытии мемориальной доски Эдуарду Шайдуллину, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине, мероприятии, посвященном дню рождении Шаймуратова и др. Впереди их ждут республиканские «Шаймуратовские игры».

У ребят будет возможность реализовать все свои таланты и склонности. К слову, в ближайших планах – научить их стрельбе из лука.

«Наша цель - воспитать всесторонне развитого человека, умеющего работать в команде, четко знающего, чего он хочет добиться в жизни и идущего к своей цели. И примером в этом ребятам должен послужить Герой России Минигали Шаймуратов», - говорит командир отделения Ревиль Киндяжев.

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: