Все новости
Образование
15 Мая 2023, 17:28

Центр реверсивного инжиниринга УГНТУ станет частью Межвузовского кампуса

Центр реверсивного инжиниринга УГНТУ станет частью Межвузовского кампуса
Центр реверсивного инжиниринга УГНТУ станет частью Межвузовского кампуса

В Межвузовском кампусе Республики Башкортостан, который строится сейчас в центре Уфы, разместятся самые передовые лаборатории и центры региона, сообщает пресс-служба Правительства Республики Башкортостан. Одним из них станет Центр реверсивного инжиниринга УГНТУ. Его главная цель – обеспечить предприятия запасными частями и деталями в связи с нехваткой импорта.

Реверсивный инжиниринг (обратное проектирование) – процесс разработки конструкторской документации на основе исходных данных, полученных при анализе готового изделия. У рассматриваемой детали определяют материал, виды обработки, согласно нормативной документации, производят замеры геометрии. Центр сопровождает изготовление детали, корректировку конструкторской документации, опытно-промышленные испытания.

В коллективе центра работают опытные специалисты. Здесь есть лаборатории с современным оборудованием, автоматизированные рабочие места и программное обеспечение. Индустриальные партнеры организации – нефтеперерабатывающие, нефтедобывающие и машиностроительные предприятия и предприятия других отраслей.

Справочно: Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Наука и университеты» — к 2030 году для этих целей планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета.

Фото: pravitelstvorb.ru

Автор:Айгуль Шагиева
Читайте нас: