+17 °С
Дождь
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Образование
2 Марта , 12:21

«Учащиеся нередко пребывают в удивлении»

О молодом педагоге Альбине Пасмакиной

«Учащиеся нередко пребывают в удивлении»
«Учащиеся нередко пребывают в удивлении»

Знаете, как отзываются об Альбине Пасмакиной ее ученики? Отзывчивый (простите за невольную тавтологию!),  современный и добрый учитель. От себя же добавим: горит своим делом  и искренне обожает детей.

Познакомились мы с Альбиной Феликсовной на муниципальном конкурсе «Молодой учитель года», в котором она впоследствии была признана победителем. Замечу, конкуренты были достойные. Знаете, чем еще запомнилась А. Пасмакина? Размышлениями о профессии и возможностях, а еще своей решительностью. Как-то сразу, одномоментно сложилось мнение о человеке: она сдюжит любое испытание! 

Профессия учителя ее привлекала еще с детства. Рассаживала игрушки по рядам и вела для них уроки. Настоящим примером для девочки стала Айгуль Ибрагимова, она вела в Новоартаульской школе,  где и училась Альбина, уроки татарского языка и литературы. «Айгуль Рифовна сформировала во мне образ учителя - надежного, умеющего устанавливать контакт с учениками, быть для них не только наставником, но и другом», - говорит наша собеседница.

Поступила учиться в Бирский филиал БашГУ, социально-гуманитарный факультет, который  в 2015 году окончила с отличием.

На работу выпускник именитого вуза устроилась в школу № 1, после отпуска по уходу за ребенком вернулась сюда же. И если сложить все вместе, набирается три года педагогического стажа. Но зато у нее довольно большая нагрузка - тридцать три с половиной часа, ведет она уроки истории и обществознания.

«История – очень важный предмет. Каждый человек должен знать историю страны,  в которой родился и живет.  Важно сохранять историческую память, быть верным Отечеству», - считает Альбина Пасмакина.

- На что прежде всего уделяете внимание на своих уроках?  – спрашиваю молодого педагога.

- На установление причинно-следственных фактов: почему сейчас происходит то или иное событие, откуда тянутся корни проблем,- рассказывает она. - Узнавая об этом, учащиеся нередко пребывают в удивлении, насколько глубоким бывает погружение в историю. Потому важно не только знать о фактах, событиях, но и уметь анализировать исторические процессы.

А чтобы заинтересовать учащихся, педагог сама много учится. К слову, читать она любила всегда, библиотекари всегда встречали девочку с улыбкой и вопросом: «Какую книгу хочешь прочитать на этот раз?» Жаль, сейчас у нее  не так много времени остается на чтение, но надеется, что во время отпуска успеет прочитать несколько книг. «Базу знаний о педагогике и воспитании составляют, несомненно, труды Ушинского, Сухомлинского и других великих педагогов. В поиске новых приемов и методов преподавания помогают и социальные сети. Подписана  на множество форумов, отдельных учителей, чей опыт перенимает с удовольствием, адаптируя к своим урокам. Вдохновившись идеями других учителей, хочется творить и придумывать уже свои приемы»,  - делится молодой педагог.

Что же думает победитель районного конкурса о коллегах, которые зачастую, проработав год-другой, спешат оставить школу.

По ее мнению, очень важно оказание методической, организационной и психологической помощи начинающим учителям. В ее случае  повезло с наставниками.

Что касается профессионального  выгорания, старается не доводить себя до такого состояния  и в этом помогают увлечения. Альбина занимается рукоделием, шьет народные костюмы, как уже было отмечено, любит читать, слушает k-pop,  смотрит  корейские дорамы.

Безусловно, ее профессиональная деятельность не была бы успешной, если не было поддержки семьи. Супруга Александра молодая женщина называет единственной опорой и надежным тылом. Воспитывают Пасмакины дочку Адель. «Во многом стремления стать учителем поддержали родители, за что им благодарна», - добавляет Альбина.

У молодого учителя полно планов и идей. Когда речь идет о любимом деле, то их легко реализовать. А еще верит она в своих учеников. Нет сомнений, у такого педагога все должно получиться.

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: