+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Образование
17 Марта , 15:11

«Вы тоже к Эльзе Александровне?»

Известный педагог Э. Барекова отмечает солидный юбилей

«Вы тоже к Эльзе Александровне?»
«Вы тоже к Эльзе Александровне?»

«Вы тоже к Эльзе Александровне?»  - поинтересовался мужчина средних лет в парадной одной из многоэтажек по улице Победы. Услышав утвердительный ответ, улыбнулся. А я про себя подумала, что гостей, значит, здесь бывает много. Понятное дело: повод-то для этого самый что ни есть достойный -  Эльза Барекова отмечает  свой прекрасный юбилей: известному педагогу  исполнилось 90 лет. Стало быть, к ней зачастили коллеги, ученики разных лет и просто благодарные люди.

Встретила меня юбилярша сама. Выглядит ли она на свой возраст? Скажу положа руку на сердце - бодра, полна энергии, очень интересная собеседница.

«В Янаул приехала в 1957 году. И теперь для меня это самое родное, самое лучшее место на всем белом свете», - начала свой рассказ наша героиня.

Родом она из Агрыза (Татарстан). Выросла в интеллигентной среде. Отец Абдрахман Мингазович – учитель математики, мама Зайнаб Моисеевна всю жизнь детей русскому языку и литературе наставляла. У нашей героини пять сестер. Интересный факт: самая старшая Эльза вышла за белоруса, Эльмира - за латыша, Наиля - за украинца, Сания - за русского, Галия - за еврея. Получилась большая интернациональная семья.

«Как поняли, я Абдрахмановна, а Александровной стала, когда приехала  в школу № 12 Казанской железной дороги. За плечами были годы учебы в Казанском пединституте, к слову, я была сталинской стипендиаткой, плюс два года работы в техникуме, - предается воспоминаниям собеседница. - Директор Федор Иванович Сабитов (а по паспорту он был Фатих Шарипович) мне и говорит: «Раз будешь преподавать русский язык и литературу -  быть тебе Александровной. Согласилась. Отец был не против».

У Эльзы Александровны много фотоальбомов. И удивительное дело – практически все снимки выглядят свежими. Вот она со своим классом: самым первым, а это второй выпуск, третий…  На этой фотографии  - коллектив. Сильный, сплоченный. Сколько же воспоминаний о школьной жизни: походы, практика учащихся в депо, в ремонтой мастерской, вместе с мальчишками стоит миниатюрная красивая женщина с аккуратной прической, помощь в строительстве РДК, школы,  нынешнего лицея, участие в спектаклях и многое другое.

Эльза Барекова, начиная с 1970 года и до самого ухода на заслуженный отдых, 21 год проработала завучем.  С большим уважением вспоминает директоров Елизавету Михайловну Крохалеву-Нигаматзянову, Раиса Сафиевича Саитова, коллег разных лет. А еще она была секретарем партийной организации школы. «Мы любили советскую власть, старались участвовать в формировании советского человека – вот это было очень важно», - говорит она. Ее преданное отношение к учительскому делу отмечено орденом Трудового Красного Знамени и нагрудным знаком «Отличник просвещения СССР».

Воспоминания, воспоминания... «Работала много, своей семье, к сожалению, не хватало времени, - говорит педагог с сожалением. – У меня был замечательный муж, понимающий, добрый, помогал во всем. С Виктором Петровичем прожили в счастье больше трех десятилетий. Он работал механиком Дома связи. Вырастили двух дочерей. Младшая Нэлли пошла по стопам отца. Старшая Мариника - ученый-геофизик. У нас трое внуков, радуюсь теперь их успехам».

На прощание Эльза Александровна поделилась секретами своего долголетия. «Еще в молодые годы  с будущим мужем в сталинском клубе участвовали в художественной самодеятельности. У Виктора голос красивый был. Бархатный и мощный,  я тоже пела и читала стихи. Ездили с концертами в Чернушку, Красноуфимск, где только не выступали. Потом уже  тридцать лет пела в хоре ветеранов. Декламировала, - рассказывает она. – Думаю, надо больше общаться с людьми, помогать им. Любить все, чем бы ни занимался».

А еще она прочитала мне стихи. О Родине, о том, как ее надо крепко любить…

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: