+24 °С
Дождь
Дзен
Образование
13 Мая 2025, 15:05

В Уфе учителя башкирского языка объединились на площадке всероссийского съезда

В Уфе учителя башкирского языка объединились на площадке всероссийского съездаВ Уфе учителя башкирского языка объединились на площадке всероссийского съезда
В Уфе учителя башкирского языка объединились на площадке всероссийского съезда

В Уфе состоялся Всероссийский съезд учителей башкирского языка. Одна из его площадок расположилась в БГПУ имени М. Акмуллы, являющимся ведущим образовательным учреждением в области подготовки специалистов по башкирскому языку. Участие в работе секции молодых учителей башкирского языка и литературы «Идель» приняли учителя, студенты- филологи, лингвисты, призеры и победители республиканского конкурса «Әсә теле».

В своей приветственной речи представитель Министерства просвещения России Сергей Васин отметил, что немаловажную роль в сохранении и развитии родных языков играют педагоги и воспитатели, благодаря работе которых дети учатся любить и ценить свой родной язык и культуру, получают знания и открывают для себя мир родного языка.

Проректор по научно-исследовательской работе педуниверситета Светлана Гареева выразила надежду на продуктивную работу, новые научные открытия и внедрение инновационных подходов в преподавании башкирского языка.

В рамках мероприятия преподаватели университета провели тренинг «Стрессоустойчивость в работе педагога», мастер-класс «Нейросети и ИИ в работе учителя башкирского языка». Участники съезда обсудили молодежные проекты в приобщении детей к родному языку, комплекс мер государственной поддержки для молодых педагогов и перспективы профессиональной самореализации.

Фото пресс-службы БГПУ

Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас