

В рамках III Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» запланирована насыщенная деловая программа с участием видных деятелей. Среди гостей - председатель и первый секретарь Союза писателей России Владимир Мединский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, генеральный директор Российской Государственной библиотеки Вадим Дуда и другие представители книжной индустрии.
В этом году особое внимание на литературной ярмарке уделяется документальной прозе и жанру нон-фикшен. В условиях глобальных перемен и многочисленных драматических событий, такие книги приобретают особую актуальность, помогая лучше понять окружающий мир и самих себя. На мероприятии будет представлено множество изданий в этом жанре, среди которых можно будет найти работы, отражающие современные вызовы, социальные и политические изменения, а также личные истории, вызывающие глубокие размышления, сообщает издание «МГ».
Как отметили в оргкомитете ярмарки, «у российского читателя - четкий запрос на непридуманнное - документальные свидетельства происходящего, историческую прозу, воспоминания современников великих событий. Поэтому мы постарались аккуратно сориентировать участников «Китап-Байрама» на так называемый «нон-фикшен», иными словами, документальную прозу, мемуары, книги, описывающие исторические эпохи, основываясь на фактах и живых впечатлениях участников событий».
У посетителей международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» будет возможность познакомиться с последними новинками книжного мира и принять участие в презентациях книг ярких представителей жанра нон-фикшен. Так, донецкая поэтесса Анна Ревякина, чье творчество отличается глубоким психологизмом, поделится своими размышлениями о судьбах, городах, эпохах и страстях, переплетающихся в её стихах. Её поэзия – это тонкое зеркало человеческих переживаний и исторических событий, приглашающее задуматься о вечных ценностях.
Также в программе ярмарки встреча с Сергеем Нихаенко - поэтом, музыкантом и участником специальной военной операции. Его выступление станет вдохновением для тех, кто верит в мощь слова и творчества даже в самые сложные времена.
Не менее значима будет встреча с Олегом Роем - известным и любимым многими писателем, чья публицистика и эссе помогают лучше понять нынешние перемены в обществе. Его взгляд на современные вызовы, причины и последствия событий дает ценное понимание ситуации и помогает ориентироваться в сложных реалиях.
Встречи с любимыми авторами пройдут в первый день ярмарки - 30 мая в тематических шатрах деловой программы.