-8 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Культура
24 Июня 2025, 16:20

Подарок от нефтяников

Благодаря «Башнефти» янаульцы несколько лет назад получили современный Дворец Молодежи

Подарок от нефтяников
Подарок от нефтяников

Дворец молодежи и прилегающая к нему территория, пожалуй, одна из самых притягательных для жителей Янаула мест. Во-первых, и само здание, и его двор радуют взор ухоженностью, красотой, обилием цветников и зеленых насаждений. Во-вторых, здесь всегда многолюдно: кто-то посещает спортивные кружки, кто-то творческие, кто-то - клубы по интересам, кто-то является частым гостем кинотеатра, а по вечерам или выходным дням проходят массовые мероприятия.

Немного истории

Также многолюдно было здесь и несколько десятилетий назад, когда здание служило центром досуга и активности янаульских нефтедобытчиков.  Дом техники и культуры нефтяников, построенный на средства ПО «Башнефть», был открыт в 1982 году. В разные годы руководили этим учреждением Наиль Багаутдинов, Владимир Фазлиахметов, Наиль Шаймарданов и Альфира Галина. В компактном и очень уютном зрительном зале проходили торжественные мероприятия, совещания,  концерты, вечера отдыха, в спортзале - различные соревнования не только для коллектива нефтяников, но и всех жителей района. Так верой и правдой Дом техники нефтяников служил до 2012 года.

Для тех, кто молод

Спустя 30 лет после открытия здание было передано на баланс администрации района, где решили на этой базе создать Дворец молодежи. Создана он был для оказания услуг в сфере молодежной политики, для ведения социально - воспитательной и досуговой работы с детьми, подростками и молодежью. Учреждение объединило под своим крылом подростковые клубы «Прометей», «Радуга», «Мечта».

Но нефтяники не сняли с себя ответственности за судьбу некогда принадлежавшего им объекта социальной инфраструктуры. В 2018 году была начата реконструкция здания Дворца молодежи на средства нефтяной компании в рамках Соглашения о сотрудничестве между республикой и НК «Роснефть».

На первом этапе ремонта строители заменили кровлю, частично окна и витражи, обновили фасад, заменили системы отопления и вентиляции, проводку и переоборудовали актовый зал в кинозал.

В декабре 2018 года здесь открыли кинотеатр «Нефтяник» на 160 мест с современным видео- и звуковым оборудованием благодаря поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

Второй этап ремонта завершили в феврале 2020 года.В ходе реконструкции была увеличена площадь здания, появились новые помещения, среди которых современный конференц-холл, большой танцевальный зал.К слову, зрительный зал кинотеатра — трансформер. Он превращается в концертный зал со сценой с улучшенным звуком и сценическим светом для выступления детских творческих коллективов, команд КВН.Существенно изменился и внешний облик здания. Благодаря оригинальным архитектурным решениям и использованию новейших отделочных материалов здание приобрело современный вид.

Также был отреставрирован в уфимской мастерской и установлен на историческое место памятник первым нефтяникам, выполненный  в 1974 году известным башкирским скульптором Борисом Фузеевым. В общей сложности ремонтные работы выполнены на сумму 100 млн рублей

Во время рабочей поездки в сентябре 2020 года глава Башкортостана Радий Хабиров оценил качество проведенной реконструкции и особое внимание уделил центру психологической помощи, который разместили во Дворце молодежи. Руководитель республики подчеркнул, что такие кабинеты психологической поддержки позволяют спасать жизни людей.

Дворец молодежи сегодня

Вовлечение молодежи различной возрастной категории в творческую деятельность и раскрытие их талантов, развитие волонтерского движения, патриотическое воспитание, активная проектная работа - это все весьма успешно развивается в «штаб-квартире» янаульской молодежи.

Но начнем, пожалуй, с мероприятий, полюбившихся всем и ставших не только традиционными, но и брендовыми. В числе таковых - интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которая проходит в стенах Дворца молодежи каждый сезон и собирает множество команд работающей молодежи.

К слову, интеллектуальные битвы полюбились и школьникам. Для них во Дворце молодежи регулярно проводятся квиз-игры «Не вопрос». Старшеклассников ждут вопросы из различных областей знаний - борьба за кубок зачастую бывает «жаркой»!

Также традиционно в ДМ проводятся многие молодежные мероприятия: это межмуниципальный творческий конкурс «Открытая сцена», конкурс «Леди Янаульского района», фестивали «Ты просто танцуй» и «Школьная весна» и др. В летнее время юных янаульцев ждут в лагерях труда и отдыха: ребята погружаются в мир новых знакомств, активностей и с пользой проводят время.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Во Дворце молодежи функционирует военно-патриотический клуб «Батыр», здесь же занимаются юнармейцы. Молодежь активно вовлечена и в районные патриотические мероприятия, акции, митинги, патриотические концерты. Здесь также располагается местный волонтерский штаб им. М. Шаймуратова, в котором проходит сбор гумпомощи бойцам спецоперации.

Волонтеры РОМДД «Вместе» принимают активное участие во всех мероприятиях, проводят различные тематические акции, помогают «современные» тимуровцы пожилым людям и семьям участников спецоперации.

Особое внимание «молодежка» уделяет проектной деятельности. Проекты янаульцев неоднократно становились победителями конкурса «Росмолодежь.Гранты»: финансовая поддержка помогает реализовать в районе социально-значимые проекты по различным направлениям.

При Дворце молодежи функционирует клуб молодой семьи «Счастье быть вместе». Молодые семьи принимают активное участие в различных республиканских форумах и конкурсах, занимают призовые места. В рамках клуба для будущих мамочек организованы курсы «В ожидании чуда»: здесь их ждут занятия по арт-терапии, консультации специалистов, тренинги с психологом, знакомство с различными жанрами детского фольклора (колыбельные, пестушки, потешки и т.д.).

Также для янаульцев организуются семейные досуговые и познавательные мероприятия, творческие мастер-классы, совместные мероприятия с центром «Семья».

Раскрыть и «прокачать» таланты (здесь обучают вокалу, танцам, функционирует «Школа леди»), делиться добротой души и быть волонтером, реализовать самые различные идеи, писать проекты – во Дворце молодежи зажигаются новые яркие звезды.

Как еще нефтяники помогают Янаулу

Компания  «Башнефть» направила значительные инвестиции на развитие социальной инфраструктуры Янаульского района. Благодаря помощи нефтяников в прежние годы  реконструирован плавательный бассейн «Дулкын», проведен ремонт лицея, построена многофункциональная спортплощадка, обновлены системы водовода и газоснабжения в населенных пунктах района и т.д. В последние три года за счет Фонда социальных целевых программ ведется ремонт фасада центральной районной больницы. Также «Башнефть» профинансировала проект капитального ремонта подросткового клуба «Мечта». И мы надеемся, что нефтяная компания республики возьмет на себя и финансирование капремонта этого детского учреждения.

Авторы: Альбира Хатмуллина, Эльвера Ишембетова

 

Подарок от нефтяников
Подарок от нефтяников
Подарок от нефтяников
Автор: Эльвера   Ишембетова
Читайте нас