+12 °С
Облачно
Дзен
Местные новости
26 Июля 2025, 05:00

Малое село - большая история

Улица Урняк когда-то была деревней, и ей уже сто лет

Малое село - большая историяМалое село - большая история
Малое село - большая история

 

 

 

Земельный вопрос

На III Всесоюзном съезде Советов в 1925 году было  принято постановление об усилении мероприятий по переселению избыточного крестьянского населения из малоземельных районов. Тогда более 80% населения страны составляли крестьяне, многие села были перенаселенными, земель, несмотря на все обещания новой власти, не хватало. Советское государство решило расширить возможности крестьянства для переселения на свободные земли, появились даже районные переселенческие управления. Основная масса земледельцев уезжала осваивать просторы Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северного Кавказа. Оказалось, что необработанные земли были и совсем под боком – в наших краях начался процесс расселения деревень. «Свободные переселенцы», такой термин вполне официально существовал, сами выбирали необжитые поля и луга, чтобы основать там селения. Крестьяне объединялись в товарищества по обработке земли (ТОЗ), строили новые хутора. Много их появилось в Зайцевском направлении, но до наших дней не дожили. Отдельные из них сошли на нет в период политики «неперспективных деревень», а то и раньше. Из села Старый Куюк, к примеру,  отделились Новый Куюк (1925 г.) и Чулпан (1928), первого, к сожалению, уже нет – не стало его в начале двухтысячных. Деревня Урал (1926) – из села Югамаш. Село Старый Артаул еще задолго до революции дало жизнь селениям Новый Артаул и Булат Елга, а когда началось освоение новых земель в советскую эпоху новой экономической политики - Урняку. Хотелось бы несколько углубиться в историю последнего.

Не знаю, как надо считать, дожил до наших дней Урняк или нет – сегодня это улица нашего города и название микрорайона. Как бы там ни было, там и живут потомки тех, кто когда-то основал его. По одним данным, Урняк появился в 1925 году, по другим – в 1926-ом. Так или иначе, нынче или в следующем году можно отметить столетний юбилей.

История вековая

Историей этой деревни я заинтересовалась несколько лет назад, когда рассказала о ней 94-летняя свекровь. Тогда она перечислила по именам, а некоторых и по фамилии всех двадцати домовладельцев(!), которые переехали в новые земли из Старого Артаула. Сколько успела, набросала на бумагу, а нынче уже пополнила копилку своих «знаний».

Так, по словам Марзии Галимьяновны Габдрахмановой-Хатмуллиной, она была первым ребенком, родившимся (29 января 1927 г.) в новом хуторе Урняк. Отец Галимьян и его брат Сабиржан Габдрахмановы были детьми зажиточного крестьянина Габдрахмана, некогда исполнявшего обязанности старосты села Старый Артаул. Они первыми откликнулись на призыв переехать не только из экономических соображений, но и из политических. Забегая вперед, скажу, что «всевидящее око» советского государства не оставило в покое и здесь. В 1937 году заведующего фермой Галимьяна объявили врагом народа из-за того, что не успели полностью убрать с полей урожай турнепса. Уже когда на землю лег снег, приехали ревизоры и обнаружили эту «преступную халатность». Его пригласили в райком партии, забрали партбилет. Супруга Гайникамал ночами вздрагивала от любого шороха, все боялась, что увезут мужа. К счастью, не увезли. Но и работать в Урняке уже не было дозволено – вынужден был ездить в Таш-Елгу, работал он участковым ветфельдшером.   

Переехавшие на новое место староартаульцы, образовали ТОЗ «Урняк» и общими усилиями поставили несколько домов, где все и проживали. По рассказам старожилов, в первое время ни в одном из домов не было печи, выпекать хлеб ездили к родным в Старый Артаул. Потом уже постепенно каждая семья обзавелась своим хозяйством. Нелегко приходилось урняковцам на новом месте – не хватало сельхозинвентаря, орудий, тягловой силы. Собравшись вместе, они решили войти в состав новообразованного колхоза «Юлбаш», где уже был трактор, комбайн, позже появились молотилки. Собрали с подворий коров, лошадей, свезли на колхозную ферму. Разобрали сараи – в них уже не было необходимости, из материалов построили  колхозные амбары, животноводческие помещения. Сеяли рожь, пшеницу, горчицу, заготавливали лыко, разводили крупный рогатый скот, в деревне имелись своя свиноферма, два больших склада с зерном. Было время, что даже арбузы выращивали.

Когда был образован колхоз «Урняк», мне доподлинно неизвестно, скорее, после директивы партии об образовании колхозов в каждой отдельной деревне. Председателем избрали Тазетдина Имамова, тоже переехавшего из Старого Артаула. Он был образованным, энергичным и умелым организатором. По воспоминаниям свекрови, был он красивым статным мужчиной, всегда ходил в кожаной тужурке. Руководил хозяйством до тех пор, пока не избрали председателем исполкома Янаульского поселкового Совета.  

Детей в Урняке было много – в каждом доме как минимум пять-шесть,  наверное, поэтому первым делом здесь построили двухэтажную начальную школу, принимали с девяти лет, изучали латиницу. Отучившись четыре класса,  более смышленые продолжали обучение в школе №1 райцентра. У моей свекрови, к примеру, было среднее образование, даже английский знала. А проработала всю жизнь в колхозе. Вышла она замуж за бравого парня из Старого Куюка Явата Хатмуллина, очень рано овдовев, вырастила шестерых детей. Был и свой клуб, правда, без сцены, но он никогда не пустовал. Талантливых людей в Урняке было много – ставили спектакли, концерты, показывали кино. Отменными баянистами считались Гиназый Ялалов, Агзам Гильмияров, Радик Имамов, а когда на сцену выходила красавица Рахиля Ялалова и отплясывала народные танцы, все смотрели на нее, затаив дыхание. Жизнь, казалось бы, налаживалась…

И тут грянул гром

Казалось, что с началом Великой Отечественной войны все мужское население маленькой деревушки Урняк встало на защиту Родины. С первых дней ушел на фронт Галимьян Габдрахманов, супруга его Гайникамал осталась одна с пятью детьми и с его сестренкой с грудным ребенком. Писем от него так и не дождались – пропал без вести в 1942 году. Сабиржана Габдрахманова и Атнабаева Зию (он жил в д. Урмады) проводили вместе, ушли они на колхозных лошадях, воевали в составе Башкирской кавалерийской дивизии. Сослуживец написал родным о том, что стал свидетелем того, как Сабиржан мучился от тяжелого ранения и просил застрелить его, но рука у Зии не поднялась. Погиб Сабиржан в 1942-ом, сиротами остались трое его детей. Сам Атнабаев тоже вскоре погиб.

С тремя сыновьями ушел воевать Кагир Хабиров – все погибли. В семье Гильмияровых получили три похоронки – на главу семейства Гайнуллу, его сыновей – Ахали и Агляма (говорят, был он очень мужественным - почти двухметрового роста, служил капитаном). Вернулся только Агзам. Троих проводили и Нуруллины, Хамза погиб, Загир вернулся с одной ногой, Ахуну повезло больше – приехал живым и невредимым. За Родину отдали жизни Загир и Зубаир Муфтаховы, Муллаян Тимергалиев, Сагит Асхатов, Рахим Гарайов и другие.

Война покалечила не только души, но и тела солдат. О Магруфе Исмагилове, вернувшемся с войны с одной рукой, можно слагать легенды. Здесь, скорее всего, речь идет о том, что не сумели проклятые фашисты сломить дух русского солдата. Он стал таким мастером, что мужчины с двумя руками ему завидовали. До сих пор еще есть у односельчан деревянные изделия, сотворенные его рукой. Не впал в отчаяние и потерявший на фронте ногу Фатих Шакиров.

Не намного легче было и тем, кто остался в деревне. Помимо того, что кормить детей, вести хозяйство, женщинам, старикам и подросткам приходилось денно и нощно трудиться, чтобы обеспечивать фронт продовольствием, солдат – теплой одеждой, провизией, другими необходимыми вещами. В деревне был конный двор, конюхом работал Рахимьян Ялалов, по доброте душевной помогал всем солдаткам. На лошади вывозил в лес за дровами, подвозил бревна, несмышленых подростков учил вести хозяйство. Но вскоре его забрали в трудовую армию, после чего родные потеряли след.

Женщины, девушки, подростки трудились на лесозаготовках в Амзе. Научились управлять быками, лошадей не было. Те, кто постарше, торговали на станции всем, что есть, даже готовым супом. Обменивали продовольствие на одежду.

Из колхоза в совхоз

Листаю в архиве похозяйственные книги послевоенных лет. Тридцать четыре хозяйства в Урняке, еще примерно десять в Урмадах – все они входили в состав колхоза «Урняк». Почти на каждой странице главой хозяйства значится женщина, и на каждой есть отметки о погибших и пропавших без вести солдатах Красной армии. Не обошла эта проклятая война ни один дом. Председателем колхоза был Авдей Юрков, он приехал из Пермского края, возможно, приглянулись бескрайние луга и леса – был он заядлым пчеловодом. Со своей супругой Ефросиньей, с детьми Павлой, Клавдией, Аней, Галей и Борисом он жил в Урмадах. Был хорошим руководителем, рачительным хозяином, главное, как помнят из рассказов старших, любил людей.

В 1952-54 годах в Урняке насчитывается 45 дворов, все трудоспособное население трудилось в сельхозартели им. Маленкова. В 1955 году она была преобразована в колхоз им. Молокова. А далее уже вся округа и сама деревня Урняк находились в составе Буйского совхоза.

В совхозе трудились разве что мужчины – недалеко от деревни находилась совхозная МТМ. Основная же масса сельчан работала в откормсовхозе, где разводили племенных бычков, свиней. Была  у это сельхозпредприятия и своя инфраструктура: жилищный фонд, магазин, столовая. Чуть позже рядом с Урняком появилось подсобное хозяйство НГДУ «Краснохолмскнефть», где производили свинину. А еще позже – мясокомбинат. К сожалению, ни того, ни другого, ни третьего сейчас уже нет. Многие урняковцы трудились на железной дороге, базе ПТО и КО, маслосыркомбинате, кирпичном заводе, очистных сооружениях и т.д.

Стали горожанами

Вот уже несколько десятилетий Урняк находится в составе Янаула, сначала поселка, затем - города. Микрорайон этот объединяет две улицы: Урняк и Буйскую. По улице Урняк в основном живут коренные сельчане, потомки тех, кто сто лет назад основал деревню и строил ее. Это в начале были только переселенцы со Старого Артаула, со временем в новое селение потянулись со всех концов – из Булат Елги, Айбуляка, Воядов, Байсарово и т.д. – очень уж притягательными оказались эти края. Да и сегодня тоже. Многие горожане, получив земельные участки, отстраивают себе современные дома. Улица Буйская сплошь состоит из таких.

Если говорить о потомках первопереселенцев, самой пожилой жительницей Урняка считается Занфира Вильданова, хотя, какая она пожилая, еще нет и восьмидесяти! Ее родители Салиха и Хаерланам Ульдановы переехали в Урняк из Байсарово. Внучка первого председателя Тазетдина Имамова Дамира Муллаярова сегодня живет на том самом месте, где обосновался дед. Их с супругом Венером дом самый красивый и самый ухоженный в Урняке. У Зайнап и Тазетдина было пятеро детей, сын Дамир работал прокурором в Екатеринбурге, дочь Расима – там же врачом. Где находилось родовое гнездо Галимьяна Габдрахманова, обосновался его внук Финус Фаниевич, энергетик, супруга Фанзиля – учительница.

Отдельно стоит сказать о потомках Рахили  (Ялаловой) и Фарита Муллабердиных – Фирдавесе, Флориде, Флориду, Фрине, Регине. Все дочери живут в Урняке, отстроили себе дома по соседству. Флорида Тараканова учила детей в школе №3, сегодня ее считают душой Урняка, всех знает, всем интересуется, хранит историю деревни. Фрина и Регина – предприниматели. Сын Фрины – Денис Яппаров, финансист по образованию, работал в Германии, во Вьетнаме, а сегодня – в Ираке. Дочь Флориды, Оксана, доцент Казанского федерального университета, сын Андрей работает в Министерстве финансов Татарстана.

Не только в Урняке и Янаульском районе известно имя Разина Нуруллина, заслуженного работника культуры Татарстана, шеф-редактора татарстанского радио, большого патриота малой родины. Он часто посещает родные края, сделал немало радиопередач о жителях района и янаульской земле.

Еще об одной семье хочется рассказать – о Илюзе и Флорите Исмагиловых, глава семейства - потомок того самого Магруфа Исмагилова. Хоть и считаются они горожанами, в полном смысле продолжают крестьянское дело  - в личном подсобном хозяйстве бывает 15 и больше голов крупного рогатого скота. Молоком, творогом, маслом, домашним сыром обеспечивают всю округу. Говорят, вся их продукция отменного качества. Кстати, их сын – офицер Линар Исмагилов с первых дней защищает интересы Отечества на СВО. Не так давно погибший на поле боя Амир Янчурин тоже родом из Урняка.

Талантливых, трудолюбивых людей здесь много. О каждом из них не расскажешь, да и не обо всех я знаю. Пусть простят меня урняковцы.

Побывали мы в гостях у Фарузы и Забира Хайретдиновых, хозяйка местная, дочь участника Великой Отечественной войны Хамзы Давлетшина, а он – «пришлый». Спросили, почему местом жительства выбрали Урняк.  На что хозяин ответил: «Разве не видите, это же почти Швецария – необьятные просторы, лес, река Буй. Где еще такую красоту сыщешь? Только жить и жизни радоваться. Наверное, заметили, здесь почти в каждом дворе есть корова, потому что очень много сенокосных угодий. У нас сегодня на пастбище не менее 30 голов крупного рогатого скота, такого сейчас и в больших селах нет. Многие выращивают птицу – бройлеров, уток, гусей. Живи, не хочу!»

Трудно не согласиться с собеседником. Живут урняковцы как бы в городе, но в экологически чистом зеленом микрорайоне, можно сказать, на лоне природы. Если что, до города рукой подать - стоит только через мост пройти. Татары, башкиры, русские, удмурты живут дружно, одной семьей. Сообща решают все вопросы. Живут красиво. В 2016 году, когда здесь был праздник улицы, комиссия городской администрации  голову чуть не сломала, выбирая дома образцового содержания. Почти все подходили под условия конкурса, с трудом выбрали лучших из лучших.

***

Малая родина – это место, где ты родился и вырос. Счастлив человек, который может показать детям и внукам место своего босоногого детства. А если там, где была родная деревня, сегодня пустошь, поросшая бурьяном? Вернуть исчезнувшие деревни не в наших силах. К счастью, урняковцам повезло, можно считать, что деревня их предков не стерта с лица земли, она есть, живет полной жизнью, хоть и называется лишь улицей. И патриотов малой родины здесь не счесть, я уверена, что нынче или в следующем году (надо лишь уточнить точную дату в республиканском архиве) они организуют большой праздник в честь столетия деревни своих предков.

 

 

Малое село - большая история
Малое село - большая история
Малое село - большая история
Автор:Альбира Хатмуллина
Читайте нас