+22 °С
Дождь
Дзен
Местные новости
30 Октября 2025, 08:19

Служба нужная и важная

О деятельности отдела управления по работе с территориями регионального Минземимущества

Служба нужная и важнаяСлужба нужная и важная
Служба нужная и важная

29 октября свой профессиональный праздник отметили работники сферы земельных и имущественных отношений Башкортостана. В связи с этим мы пообщались с руководителем отдела управления по работе с территориями и взаимодействию с органами местного самоуправления (бывшего КУС) Альфией Зиязовой. 

- Альфия Фирхатовна, эффективная работа отдела служит важным инструментом для пополнения казны. Каковы показатели?

- Результатом работы нашего территориального отдела является поступление доходов от использования и продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в бюджет муниципального района, городского и сельских поселений. 

За девять  месяцев нами подготовлено 419 приказов по предоставлению в аренду, собственность, постоянное (бессрочное) пользование, установление сервитутов и выдачу разрешения на право пользования земельными участками.

За этот период принято и рассмотрено 1 199 заявлений от юридических и физических лиц на оформление прав пользования земельными участками. Проведено 142 электронных аукциона по продаже права аренды и права собственности земельных участков на  общую сумму более 977 руб.

Продан 121 земельный участок в собственность под объектами недвижимости на общую сумму свыше 809 тыс. руб., заключено 920 договоров  аренды без проведения торгов.

Нами обеспечено поступление доходов от аренды и продажи земельных участков в размере чуть более 23 591 тыс. рублей,  из них доходы, полученные от сдачи в аренду земельных участков – 20 202тыс. рублей, доходы, от продажи земельных участков – 3 389тыс. рублей.

- За сухими цифрами стоит кропотливая работа сотрудников…

- Вы правы. В первую очередь хотелось бы отметить, что коллектив у нас небольшой – всего пять человек. И каждый на своем месте. Кстати, за долгую и безупречную работу в этом году имя главного специалиста-эксперта Ляйсан Зайнашевой занесено на доску почета Минземимущества Башкирии. Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником. А с поставленными задачами мы справимся.

 

Напомним, в России реализуется нацпроект “Кадры”.

Служба нужная и важная
Служба нужная и важная
Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас