Сегодня в школе №1 состоялось мероприятие, посвященное 120-летию легендарного татарского поэта, журналиста, воина Мусы Джалиля. Его судьба – пример беззаветного служения Родине, несгибаемой воли и подлинного мужества. Подготовила Урок мужества и провела учитель татарского языка Линария Хакова.
Муса Джалиль прожил недолгую, но поразительно яркую жизнь. На его долю выпали суровые испытания: война, плен, нечеловеческие лишения. Однако ни тяготы, ни угрозы, ни страх смерти не смогли сломить его дух. Учащиеся прочитали его стихи, которые до сих до глубины души волнуют сердца людей.
А ученик 7 класса Амир Ахмадиев воплотил образ поэта-героя. На мероприятие была приглашена и председатель местной организации национально-культурной автономии татар Башкортостана Маргарита Зарипова. Она исполнила песню на слова поэта, написанные в застенках концлагеря «Моабит».
Фото предоставлено Маргаритой Зариповой.