Сегодня работники центральной районной библиотеки для всего удмуртского населения района устроили настоящий праздник. В селе Шудек прошла презентация проекта Янаульской централизованной библиотечнаой системы "Мы – закамские удмурты!". На встречу пришли учащиеся и жители села.
Именно здесь, на базе Шудекской модельной библиотеки, будет реализовываться данный проект. Грантовую поддержку в размере 692 930 руб они получили от Президентского фонда культурных инициатив.
"Каждый народ, каждая нация имеет отличительные особенности: язык, культура, обряды, обычаи и традиции. И наша с вами обязанность – чтить и сохранять это богатство, передавать их из поколения в поколение. Именно этой важной цели и посвящен наш проект, – отметила в своем выступлении автор и координатор проекта, заведующая организационно-методическим отделом центральной районной библиотеки Валентина Байтимирова.
А что уже сделано за этот время?
На выигранные средства обновлена Шудекская сельская модельная библиотека, закуплено интерактивное оборудование, с помощью которых участники проекта оживят удмуртские сказки и легенды. Приобретен ткацкий станок, музыкальный центр, книги на удмуртском языке и не только. Сшиты национальные удмуртские костюмы, запущен цикл основательных мероприятий и конкурсов. Они позволят каждому помочь прикоснуться к истокам удмуртской культуры.
Поздравляя всех собравшихся с этим знаменательным событием, начальник управления культуры Ринат Ибрагимов, выразил надежду, что благодаря выигранному гранту дети с младенчества будут принимать активное участие в культурной жизни своего народа, также пожелал, чтобы этот грант стал стартом для других проектов.
"Все, что приобритено нужно не для красоты, а для наших общих дел", – подчеркнула Валентина Байтимирова и озвучила календарный план.
Согласно плану, удмуртов нашего района ждет очень богатая и красивая программа, где они посетят мастер-классы по изготовлению национальных костюмов, элементов одежды, проведут фотосессию в этих костюмах, дискотеку. Большой удмуртский диктант также пройдет в обновленных стенах библиотеки. Запланированы меропрития по изучению родного языка для дошколят. Летом здесь пройдет конкурс видеоблогов на удмуртском языке. Осенью планируют провести встречи старшекласников с журналистами г. Ижевск. Здесь же участники проекта будут ткать половики, пробовать национальные блюда, проведут большую районную квест-игру среди учащихся.
"Почему все это важно? Наша культура живет не только в книгах. Сегодня дети не запоминают лекции. И если ребенок сам сядет за ткацкий станок, наденет костюм, снимет свой первый видеоролик на родном языке – он это запомнит надолго!", – подчеркивают организаторы.