Вся жизнь Рашита Ахмадуллина, который в эти дни отмечает свой 75-летний юбилей, связана с янаульской землей. Трудился на разных участках. Был главным ветврачом в хозяйствах, председателем колхоза им. М. Горького, эпизоотологом, заместителем начальника в ветеринарной станции, долгие годы возглавлял коллектив учреждения. Избирался делегатом IV Съезда колхозников СССР в Москве в марте 1988 года. Награжден медалью «За трудовую доблесть», заслуженный работник сельского хозяйства Башкортостана.
В общем, перечислять его заслуги можно долго. Мы хотели бы рассказать о работе, которая, полностью увлекла его и принесла свои плоды. Да, речь о краеведении. Благодаря его изысканиям оживают страницы истории родного края, его труды пробуждают глубокий интерес к прошлому, к людям, которые жили до нас и творили эту историю.
Что же побудило нашего современника заняться краеведением?
Прежде всего, разумеется, желание узнать как можно больше о своем роде. В Старокудашево, откуда родом Рашит Ахмадуллин, указными муллами и старостами были его деды-прадеды. Трагичной была судьба большой семьи прадеда Юсупа Губайдуллина, восемь из девятерых детей которого со своими семьями были высланы с конфискацией имущества в Сибирь. Спустя пять лет четыре брата вернулись с семьями. А 89-летний прадед обрел покой на чужбине. Но на этом испытания не закончились. В ноябре 1937 года приехали за братьями и увезли всех на одной машине, как оказалось, навсегда. Троих расстреляли, а деда Рашита Хаматовича приговорили к десяти годам трудового лагеря. Без предъявления обвинения. Через год он умер в Уфе…
Исследования, работа в архивах вылились в две книги под говорящим названием «Родной край. Судьбы людей», которые содержат краеведческие, историко-документальные материалы, фотографии не только о родных, жителях и выходцах из населенных пунктов Старокудашевского сельсовета, но и всего района. В последней речь идет также и о земляках-участниках СВО.
Заметим, еще ранее он выпустил книгу «Минем тормыш - алга омтылыш» (Жизнь моя – стремление вперед), вернее, это дневниковые записи фронтовика, дяди Нурмахамата Ахмадуллина, без вести пропавшего в Великую Отечественную войну. Невозможно не вспомнить такой эпизод из жизни родственника. Войсковую часть с Дальнего Востока, где нес службу Нурмахамат, должны были перебросить на Западный фронт, о чем он как-то смог оповестить отца. На Янаульском вокзале им удалось обнять друг друга да перекинуться парой слов. Это была их последняя встреча.
Стоит и сказать о том, что в год 80-летия Великой Победы на средства Рашита Ахмадуллина в родном Старокудашево был возведен памятник. К слову, еще к 60-летию Победы в Кумалаке, оттуда родом супруга Изалия Фатиховна, усилиями Ахмадуллиных жителей был открыт памятник участникам войны. Супруги вели большую работу по поиску, уточнению имен фронтовиков, порой приходилось искать информацию даже на надгробных камнях. Тогда же был разбит парк Победы, где высадили 99 деревьев – столько же имен было высечено и на монументе.
С Изалией Фатиховной, к слову, тоже прослужившей в ветеринарной службе района десятки лет, идут рука об руку больше полстолетия вместе. Рядом дочь Айсылу с семьей. Они с супругом Рушатом успешные предприниматели. Ришат с супругой Лилией преподают в УГНТУ. Ришат Рашитович – директор научно-исследовательского и проектного института архитектуры и строительства УГНТУ, кандидат технических наук. У Ахмадуллиных пятеро внуков. Юбиляр гордится каждым из них, радуется их успехам. А для них он пример отличного семьянина, образец трудолюбия и человека, преданного малой родине.