+24 °С
Облачно
Дзен

Копим деньги, а республика поможет

Как воспользоваться госпрограммой, чтобы заиметь свой угол

Копим деньги, а республика поможетКопим деньги, а республика поможет
Копим деньги, а республика поможет

Какую помощь помогут оказать индивидуальному застройщику финансовые организации? С таким вопросом мы обратились к управляющему дополнительным офисом банка «Уралсиб» в Янауле Элине Гараевой.

- Элина Дамировна, какие в вашем банке есть финансовые инструменты, которыми могли бы воспользоваться индивидуальные застройщики?

- Их немало, но, как вы сами отметили, сегодня из-за высоких ставок многим не под силу выплачивать рыночные ипотечные кредиты, со льготными программами тоже есть проблемы. Но, надо отметить, уже двенадцатый год в республике работает Государственная ипотечная программа для льготной покупки жилья  «Жилищные строительные сбережения». Вот этим финансовым инструментом с удовольствием пользуются многие клиенты нашего банка.

- Если сбережения, значит, копим на перспективу?

- Да, жители республики могут накопить денежные средства и получить премию от государства для дальнейшего приобретения и строительства жилья, покупки земельного участка, рефинансирования ипотечного кредита. А отдельные категории участников программы могут снять денежные средства на собственные потребительские нужды.

Согласно условиям программы, граждане открывают накопительный жилищный вклад сроком от 3 до 6 лет. Ставка по вкладу составляет 1–1,5% годовых, а к ежемесячному взносу участника республика начисляет премию в размере 30% от суммы пополнения, но не более 5 тыс. рублей в месяц. Минимальный взнос в жилищный вклад – 3 тыс. рублей в месяц, максимальный – не ограничен. После окончания срока вклада вся  накопленная сумма вместе с премией может быть направлена на строительство или покупку жилья, либо приобретение земельного участка или погашение ранее взятой ипотеки. Плюс к этому есть возможность взять льготную ипотеку по ставке от 5,5% до 7,0% годовых – на такую же сумму, что накопил в рамках программы.  Еще один плюс: в программе могут участвовать несколько членов семьи одновременно, и каждый будет получать государственную премию. Потом можно будет объединить вклады и получить общий ипотечный кредит.

- Принимают ли участие в программе участники СВО?

-  В программу «Жилстройсбережения» могут вступить участники СВО либо члены их семей, постоянно проживающие на территории Башкортостана. В число членов семьи входят супруг; родители;

бабушки и дедушки, отчим и мачеха нетрудоспособного возраста, если они воспитывали или содержали его; дети старше 18 лет с инвалидностью; дети - студенты очной формы до 23 лет.

Добавим, в России реализуется нацпроект "Инфраструктура для жизни".

Фото РУстама Сангова.

 

 

 

Автор:Альбира Хатмуллина
Читайте нас